Русский стандарт требует деньги спустя 11 лет

Добрый день! Ситуация такая: в 2005 годом брали холодильник в кредит , банком был Русский стандарт, через несколько дней решили, что условия банка не подходят, нам в магазине поменяли кредитный договор на другой банк, выплатили пару сотен за пользование кредитом от Русского стандарта, консультант сказала, что всё в порядке, а год успешно погасили кредит. И вот, проходит 11 лет и перед новым годом звонят с русского стандарта и говорят, что мы им должны 8 тысяч с какой-то там суммы! Т.е. 11 лет они молчали и тут позвонили, что должны! Имеют ли они на это право? Ведь всё это время они молчали и не вспоминали!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

ЗдравствуйтЕ!

Требовать они могут, но скорее всего вышли сроки исковой давности, поэтому взыскать с вас денег не получится

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Можете смело отправлять их в суд! в суде заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.Так как срок исковой давности пропущен, Вам нечего опасаться.

Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый день. Отправляйте в суд. Если у них имеются какие-либо претензии, они вправе обратиться в суд, в суде Вы заявляете о пропуске срока исковой давности, и им отказывают. Срок исковой давности применяется только в суде и только по заявлению ответчика, истец может предъявить требования и за двадцать лет, и если не будет возражений, суд их удовлетворит. Понятие срок исковой давности не означает, что долги старше трех лет просто списываются.