8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте. На какой срок установлен статус новостройки в п.Медведево республике Марий-Эл? И с какого момента выплачиваются взносы на капремонт новостроек?

Здравствуйте. На какой срок установлен статус новостройки в п.Медведево республике Марий-Эл? И с какого момента выплачиваются взносы на капремонт новостроек?

, оксана, г. Йошкар-Ола
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ЖК РФ

Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 170]

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частями 5 и 5.1 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 17 июля 2013 года N 223
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ВЗНОСА НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
(в редакции постановлений Правительства Республики Марий Эл от 01.04.2014 N 141, от 15.03.2016 N 98)

В соответствии с частью 1 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Марий Эл постановляет:
1. Установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по Республике Марий Эл в сумме 4,20 рубля с 1 квадратного метра общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.
2. Установить, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная Правительством Республики Марий Эл республиканская программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — программа), в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного абзацем вторым настоящего пункта.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения программы и включенном в программу при ее актуализации, возникает по истечении пятидесяти девяти календарных месяцев с даты включения данного многоквартирного дома в программу.

Т.е. взносы на новостройки начинают выплачивать через 59 месяцев после включения данного дома в программу.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист
с какого момента выплачиваются взносы на капремонт новостроек?
оксана

По истечении 59 месяцев после того, как объект включают в программу капитального ремонта. В Вашем регионе именно такой срок

«Утверждена

постановлением

Правительства

Республики Марий Эл

от 31 декабря 2013 г.
N 460

(в редакции
постановления

Правительства

Республики Марий Эл

от 4 марта 2016 г. N
84)

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ
АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА

»ПРОВЕДЕНИЕ
КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ" НА 2014 — 2043 ГОДЫ

Смотрите по адресу дома, когда в нем планируется ремонт.

Что касается срока, в течение которого дом считается новостройкой, то такого срока попросту нет. Если чисто формально, то после вселения в квартиру или дом жильца этот объект уже не считается новостройкой. но на практике новостройками считаются объекты в течении 2-3 лет после вселения

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обязанность вносить плату за капитальный ремонт возникает с возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом Республики Марий Эл, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен ваш многоквартирный дом. На информационном портале города и Правительства Республики Марий Эл вы можете уточнить дату включения вашего дома в программу.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) ЖК РФ,

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Постановлением Правительства Республики Марий Эл от 31 декабря 2013 г. № 460 утверждена республиканская адресная программа «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» на 2014-2043 годы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него проваливаешься в песок, обязана ли фирма устранить недостаток, заменить или устранить, либо писать претензию и вернуть деньги
, вопрос №4094667, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2017