Какое право имеет налоговая требовать налоги за деньги с переводов, о которых я даже не знала?

Какое право имеет налоговая?

Мне с государственного органа в котором я ранее работала,были переведены денежные средства с наименованием зарплата. С момента увольнения с гос органа на момент перевода мне денеж средст прошло более трех месяцев. Этот гос орган перед и,после перевода мне денег меня ни о чем не извещал, обратился сразу в налоговую, с тем что якобы я получила доход и с меня не удержан налог. Налоговая мне выслала уведомление, что налоговый агент обратился к ним с тем, что с меня не удержан налог, и я в силу ст 228 НК РФ обязана была самостоятельно исчислить налог и представить декларацию. Это вообще как? Налоговая ведь не права, тем более можно ли такие деньги считать моим доходом, ведь я ни в каких правоотношениях с тем и др лицами не состояла более?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Порядок уплаты НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа
распространен на иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в
безвизовом режиме и работающих на основании патента не только у
физических лиц (как было до 2015 года), но и в организациях, у
индивидуальных предпринимателей или занимающихся частной практикой лиц
(например, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет).
НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей уплачивается за период
действия патента в размере 1 200 рублей в месяц, с индексацией платежа
на коэффициент – дефлятор, установленный на соответствующий календарный
год и коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда,
устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта
Российской Федерации (Федеральный закон от 24.11.2014 № 368-ФЗ).

Лица, обязанные самостоятельно декларировать доход:
индивидуальные предприниматели;
нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой;
физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов;
физические лица по суммам, полученным от продажи имущества;
физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся
за пределами РФ;
физические лица, по доходам, при получении которых не был удержан налог
налоговыми агентами;

физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и
других основанных на риске игр;
физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как
наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений;
физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Эти статьи я почти наизусть уже заучила мне бы мнение юриста по ситуации хотелось бы послушать

организация в которой вы работали, указала, что данные с данных отчислений НДФЛ не удерживался, т.е. Вам нужно их подать лично, декларацию подать и НДФЛ оплатить