8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить гражданство РФ с непогашенной судимостью и если нет, то мне грозит депортация?

добрый вечер! я русский, в 1995г переехал в Россию из Узбекистана. на тот период мне было 13 лет. все мои родственники (мать,отец,братья и даже включая младшую сестру 1987гр, по странному стечению обстоятельств автоматически были приняты в гражданство в 2002г, а мне выдали лишь вид на жительство- да и оно досталось совсем не просто! в 2005г я был осужден по ч4 ст111 ук рф , тоесть за особо тяжкое преступление. сроком на 8 лет. по отбыванию наказания подал заявление на получение гражданства рф. пришел отказ ! мотивированный тем, что по закону мне имеют право отказать в выдаче гражданства до полного погашения судимости! прошло 4 года! судимость автоматически гасится через 8 лет! тоесть ходить мне еще без права на нормальную жизнь еще 4 г! сегодня услышал что с 1 апреля начнут департацию таких как я! правда ли это? и что вообще можно сделать в моем положении?

Показать полностью
, владимир, г. Пенза
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!
Срок погашения судимости установлен следующей статьёй Уголовного кодекса:

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Ваш вид на жительство, судя по всему, также аннулирован, причём по 2 основаниям: по судимости (пп. 6 п. п. 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан») и в связи с истечением срока его действия (5 лет).

Насколько я знаю, новых законов о депортации иностранных граждан с судимостью не принималось. Однако, в действующем законодательстве РФ уже есть соответствующая норма (ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»):

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом

Если у Вас отсутствуют документы, подтверждающие право на нахождение в РФ, необходимо выехать из страны. Въезд обратно допустим после погашения судимости, с дальнейшем оформлением документов.

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Пенза

и снова здравствуйте! я гражданин рсфср куда же мне выезжать???!! я не являюсь гражданином иной страны!куда же РФ меня депортирует? как то не логично!

Здравствуйте, Владимир!
Да, ситуация неоднозначная. Поэтому лучше получить разъяснения «из первых рук»- в Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ. Направьте туда соответствующий запрос с максимально подробной информацией и обязательным указанием, что иного гражданства у Вас нет. Запрос можно направить онлайн через сайт: https://мвд.рф/request_main

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
Нотариат
И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
Могу ли я отказаться от 1/2 доли участника и дома в пользу другого собственника? И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
, вопрос №4084033, Андрей Дементьевич, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083876, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.01.2017