596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Я получил претензию, как на неё реагировать?

ПРЕТЕНЗИЯ

Я, Шулика Алена Витальевна, 07.12.2016 года приняла участие в фотосессии, организованной Вами и Чаниной Виолеттой Игоревной. Условием моего участия в фотосессии было устное соглашение с Виолеттой о том, что фотосессия для меня является бесплатной, а фотографии, полученные в результате фотосессии будут использованы Виолеттой для ее портфолио. (Портфолио - альбом фотографий или собрание образцов работ (рисунков, чертежей и т. п.), дающих представление о творческих возможностях специалиста-дизайнера, художника, фотомодели и т. п.). Согласие на обнародование моих фотографий у Вас и Виолетты отсутствует. Согласно статье 152.1 ГК РФ «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина». 14.12.2016 года Виолеттой было совершено обнародование моих фотографий в сети «Интернет». В этот же день мною был совершен звонок на Ваш номер, который не был Вами принят. 14.12.2016 года в 13:01:42 Вы совершили ответный звонок на мой номер и между нами состоялся разговор. На мою просьбу не обнародовать, не использовать и удалить мои фотографии Вы ответили, что условием Вашего с Виолеттой договора является использование моих фотографий по Вашему усмотрению, так как Вами не были выручены денежные средства, а оплатой Ваших услуг послужил факт использования полученных фотографий в целях рекламы вашей деятельности. Виолетта об этом условии меня не оповещала, чем ввела в заблуждение относительно условий проводимой фотосессии. На объяснения по поводу моей неосведомленности об условиях Вашего с Виолеттой договора Вы ответили, что в данный момент отсутствуете в городе, но по возвращению планируете выложить фотографии в сеть «Интернет», так как считаете свой труд неоплаченным. Вами неоднократно подчеркивался факт отсутствия получения денежных средств и желание обнародовать мои фотографии. Таким образом, Вашими действиями на меня было оказано психологическое давление. С Вашей стороны был совершен акт вымогательства. Вымогательство (согласно ст. 163 УК РФ) есть «требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких». Далее, сказав, что Вы находитесь в роуминге, Вы посчитали нужным закончить разговор. Находясь в неустойчивом психическом состоянии, вызванном оказанным Вами давлением, я была вынуждена написать Вам сообщение в социальной сети «ВКонтакте» с предложением удалить фотографии за определенную плату. Вы озвучили сумму и пообещали удалить фотографии. 14.12.2016 года в 18:16:54 мною был совершен платеж в сумме 1500 рублей на номер Вашей карты (чек операции прилагаю), после чего Вы ответили мне, что фотографии будут удалены. Ваши действия я считаю незаконными.

ТРЕБУЮ:

В добровольном порядке вернуть перечисленную Вам сумму в размере 1500 рублей и предоставить письменное подтверждение о том, что на всех возможных внутренних и переносных источниках информации и в каком-либо другом виде моих изображений Вы не имеете, в личных и коммерческих целях не использовали, отсутствие обнародования и дальнейшего использования гарантируете.

В случае неполучения от Вас ответа и отсутствия выполнения требований буду вынуждена обратиться в суд о взыскании указанной суммы в принудительном порядке. Настоятельно рекомендую принять участие в мирном урегулировании данного вопроса, что позволит обеим сторонам сэкономить время и деньги.

14 Января 2017, 16:15, вопрос №1499612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Из приведенной вами претензии следует, что договор между вами и заявителем претензии не заключался в письменном виде. Ее изображение выложены в интернет не вами а третьим лицом. С какой целью она перечислила деньги это ее версия и ни чем кроме ее слов не подкреплена. Вероятность передачи спора в суд и положительного его решения не велика. Претензию оставьтье без ответа и больше не осуществляйте контакты с заявителем.

14 Января 2017, 16:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут