Имеют ли право судебные приставы заблокировать счета, если задолженности нет?

Открыто исполнительное производство по неоплаченному штрафу ГИБДД в размере 1500 руб. На самом деле задолженности по оплате штрафа нет. Имеют ли право судебные приставы заблокировать счета, в том числе по банковским картам?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае арест на денежные средства накладывается в соответствии
с положениями ст.27 Федерального закона «О банках и банковской
деятельности»:
«На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции
по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств
в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые
наложен арест...»
Такая форма ареста денежных средств на банковском счете, как приостановление операций по счету налоговыми/таможенными органами,
в соответствии со ст. 31, ст.76 Налогового Кодекса, ст.155 Федерального
закона «О таможенном регулировании в РФ», предполагает, что указанные
приостановления распространяются не на все платежи. В
частности, указанными законодательными актами установлено, что при
наличии к банковскому счету Решения о приостановлении операций, банк,
тем не менее, обязан списывать с такого счета платежи, относящиеся к 1 и
2 группе очередности списания в соответствии с Гражданским Кодексом РФ,
а также налоговые платежи и страховые взносы.
В отличие от блокировки счета налоговыми или таможенными органами, аресты денежных средств на банковских счетах по определениям судов, означают полное прекращение абсолютно всех расходных операций, вне зависимости от их характера и, установленной Гражданским законодательством, очередности списания. Это прямо установлено вышепроцитированной ст. 27 Закона «О банках и банковской деятельности». Более того, законодательные акты, определяющие порядок наложения ареста на денежные средства должника в банках, не содержат исключений для каких бы то ни было платежей.

Да, вам необходимо обратиться с квитанцией об оплате, чтобы подтвердить факт исполнения, дело закроют

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут накладывать арест. При этом, в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Если наложат арест на зарплатную карту, педставьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, хочу уточнить. На сайте госуслуг и ГИБДД нет сведений о данном штрафе, задолженность отсутствует. Но ФССП доказать что то путём переписки невозможно, наверное нужно личное присутствие а времени на это нет. Подскажите правильный вариант действий. Если автоматически заблокируют счёт и будет списана сумма в пределах задолженности я не возражаю. Есть ли вероятность что будут заблокированы все счета на все денежные средства и операции по счетам будут невозможны? Напоминаю, сумма задолженности 1500 руб.

Есть ли вероятность что будут заблокированы все счета на все денежные средства и операции по счетам будут невозможны? Напоминаю, сумма задолженности 1500 руб.
Александр

Есть такая вероятность. Лучше придти к судебным приставам на прием.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если исполнительное дело открыто, то могут наложить арест. Если штраф оплачен, а приставы не закрыли дело, необходимо обратиться к ним с квитанцией об оплате.

Вообще пристав должен вынести постановление о наложении ареста на денежные средства на счетах должника в размере 1500 руб.