Надо ли регистрировать в 2017 году ИП по оказанию услуг по договору?

я оказываю услуги по договору, набрать текст, собрать-отнести документы, отстоять в очереди... и т.п.

каждый год я сдавала декларацию о доходах, слышала, что были какие-то изменения с 2017 года.

, Олеса, г. Новосибирск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В вашем случае есть два варианта, первый — зарегистрировать ИП. и второй — получить патент на оказание услуг.

Олеса
Клиент, г. Новосибирск

спасибо а как раньше нельзя? просто раз в год декларацию сдавать.

мне теперь надо кассовый аппарат ставить?

а если я не зарегистрируюсь какое наказание?

Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Олеся!

Судя по описанию вашей деятельности, вас можно отнести к категории «самозанятого населения». Для целей налогообложения вам необходимо определиться с организационной формой своей деятельности, а затем и с системой налогообложения. Если вы не планируете развивать бизнес, то форма индивидуального предпринимателя вам вполне подходит.

Теперь давайте определимся с системой налогообложения. Система налогообложения зависит от вида деятельности, которую ведет ИП. В вашем случае — это может быть 1)общая система (ОСНО), 2) упрощенная система УСН (доходы, или доходы минус расходы), 3) патент

При ОСНО — ИП является плательщиком НДФЛ — 13%, а также НДС

При УСН — ИП вправе выбрать самостоятельно объект налогообложения:

доходы — 6%

доходы минус расходы — 15%

При патенте — сам факт получения патента заменять уплату некоторых налогов. Это очень удобная система для категории «самозанятого населения».

Однако для получения патента, необходимо, чтобы осуществляемая вами деятельность подпадала под эту систему.

Также следует отметить, поскольку патент является региональным налогом, в вашем субъекте перечень видов деятельности может быть свой. Для уточнения имеете ли вы права на получения патента по конкретному виду деятельности, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту вашего жительства.

Всего доброго!

Олеса
Клиент, г. Новосибирск

большое спасибо, а патент сколько стоит? в смысле это твердая сумма в месяц? и как учитывается доход: надо кассовый аппарат?

и еще а как раньше просто раз в год декларацию сдавать нельзя?

а если я не зарегистрируюсь, какое наказание меня ждет?