1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Порядок предоставления отпуска ветерану боевых действий

Женщина, сотрудник полиции, ветеран боевых действий. По состоянию здоровья хочет взять неоплачиваемый отпуск 35 суток как ВБД. У начальника отдела отпускать в этот отпуск желания абсолютно нет. Как правильно действовать чтобы уйти все-таки в этот отпуск? Установлен ли какими-то документами срок рассмотрения рапорта о предоставлении отпуска ВБД? Можно ли действовать по такой схеме. Пишем рапорт об отпуске ВБД с 17 числа. 16-ого отдаем его начальнику и 17-ого не выходим на службу.

14 Января 2017, 13:47, вопрос №1499512
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий.
Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1
ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых
действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:

Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.
Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на
государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на
обеспечение жильем и поддержку по оплате жилья (в том числе в части
взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от
12.01.1995 № 5-ФЗ.
Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой
площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи
ветеранов, которые проживают совместно с ними.
Право на внеочередную установку квартирного телефона.
Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные,
гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении
в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого
характера.
Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым
граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
Внеочередное оказание медицинской помощи.
Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также
протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами
постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые
приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная
компенсация.
Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.
Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг
спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.
Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.
Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:

на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;
погребение тела;
изготовление и установку надгробного памятника.

14 Января 2017, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Петр
480
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Верхнеуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ, ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Строго говоря данная ситуация непосредственно законодательством не регулируется, но возможно применение норм о служебном споре.

Исходя из ч. 1 ст. 72 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ, служебный спор в органах внутренних дел (далее — служебный спор) — неурегулированные разногласия по вопросам, касающимся применения федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере внутренних дел и контракта, между руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем и сотрудником органов внутренних дел или гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявшим на службе в органах внутренних дел, а также между прямым руководителем (начальником) или непосредственным руководителем (начальником) и сотрудником.

Если рапорт об отпуске не будет рассматриваться, либо при рассмотрении будет отказ, то Вы вправе рассмотреть данную ситуацию, как служебный спор между Вами и непосредственным руководителем.

Нет, такая схема неприемлема, поскольку применение её противоречит Дисциплинарному уставу органов внутренних дел РФ.

14 Января 2017, 15:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.