При направлении от ЦЗ требуют сдать экзамен после обучения, если я не сдам то потеряю ли я пособие из ЦЗ?

Здравствуйте. Меня направили с центра занятости для трудоустройства на почту. Почта сначала составляет ученический договор, но после обучения, если ты не сдашь экзамен, тебя не трудоустраивают. То есть получается, если я не сдам экзамен, я потеряю и пособие на бирже, и не буду трудоустроен. Правомерно ли это? Также при трудоустройстве на почту проходят медкомиссию. Но при заключении ученического договора почта не направляет на медкомиссию, хотя на ученический договор действуют нормы права такие же как и на трудовой договор. Можно ли от них требовать направление на медкомиссию?

, Владимир, г. Великий Новгород
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ст. 69 Трудового кодекса РФ, Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Т.е. медосмотру подвергаются при заключении трудового договора. В Вашем случае трудовой договор пока не заключался, следовательно, формально обызанности направлять Вам на медосмотр у руководства почты не имеется.

Если условие о прохождении экзамена указано в ученическом договоре, то подобная мера допустима.

Владимир
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Но при ученическом договоре я выполняю те же функции, что и при трудовом, т. е. продаю пищевые продукты. Как я могу продавать пищевые продукты без медкомиссии?

Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта отнесены к переченю работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников.

Возможно по этому основанию Вам удастся настоять на проведении медосмотра.