8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка человека в неприватизированную квартиру

Можно ли прописать человека в неприватизированную квартиру при согласии на это уже прописанного в ней жильца? Величина комнаты в квартире - 18.5 кв. м.

Дополнение: Живу в Крыму и квартира в Крыму.

, Артём, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день.

тут зависит от того, кто этот человек

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
0
0
0
0
Здравствуйте! Я хочу прописаться к брату (единокровному, по отцу), на постоянную прописку.
Артём

Нет, для этого нужно согласие наймодателя

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

Вы вправе зарегистрировать в неприватизированную квартиру иное лицо с согласия всех проживающих и зарегистрированных в ней лиц. Однако, если вы решите приватизировать квартиру данное лицо будет иметь право на приватизацию.

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 ЖК РФ:

Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя

Вы можете зарегистрировать в муниципальную квартиру — с согласия всех проживающих и зарегистрированных в ней лиц.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Здравствуйте! Я хочу прописаться к брату (единокровному, по отцу), на постоянную прописку.
Артём

Можете прописаться только с согласия наймодателя.

0
0
0
0
Васильевна Татьяна
Васильевна Татьяна
Юридическая компания "Вердикт", г. Екатеринбург

Добрый день! По Вашему вопросу сообщаем следующее: порядок постоянной регистрации в неприватизированной квартире регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 и Федеральным законом № 5242-1. Они определяют правила подачи заявления, указывает перечень лиц, ответственных за регистрацию. Особенности вселения жильцов в неприватизированные квартиры определяются статьями 70-85 ЖК РФ. Прописка в неприватизированную квартиру осуществляется в порядке уведомления, хотя она является обязанностью граждан быть зарегистрированными по месту постоянного проживания или местного пребывания. Тогда гражданин имеет право участвовать в приватизации недвижимости и стать ее долевым собственником. Основная причина отказа в регистрации – это несоответствие учетной нормы жилплощади на одного человека. В регионах она составляет в среднем 18 м. на одного человека. Артем а кого конкретно Вы собрались прописывать и вид прописки постоянная или временная? (степень родства)

0
0
0
0
Артём
Артём
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте! Я хочу прописаться к брату (единокровному, по отцу), на постоянную прописку.

Порядок действий:

1. Если человек хочет прописаться в неприватизированной квартире, ему необходимо добиться разрешения наймодателя – муниципалитета или государственной организации, которой принадлежит недвижимость. Соответственно смотрим договор социального найма на квартиру и обращаемся в Администрацию для получения разрешения, пишем заявление.

2. Если Администрация согласна и дает разрешение, а другие жильцы дали свое предварительное согласие, то далее обращаемся в территориальный орган Управления Федеральной миграционной службы. Там все совершеннолетние граждане, зарегистрированные в квартире, пишут заявления (их форма установлена в каждом отделе УФМС) о своем согласии. После этого предоставляется следующий пакет документов: подписанные заявления всех жильцов; паспорт прописываемого лица; заявление на регистрацию по форме №6, которое подписано и претендентом, и наймодателем (является одновременно разрешением муниципалитета); договор социального найма; справка об убытии с предыдущего места постоянной регистрации. Если человек не снялся с учета по предыдущему адресу, то он дополнительно заполняет отрывную часть формы №6. Ее копия отправляется в орган УФМС, где раньше проживал прописываемый. Раньше военнообязанных граждан заставляли предоставлять и военный билет. Но несколько лет назад это требование отменили. Тем не менее, некоторые территориальные органы УФМС до сих пор придерживаются старых правил. Важно знать, что, если вы не сдадите вместе с другими документами военный билет, это не может стать причиной отказа в регистрации. После всех этих процедур сотрудники УФМС должны в трехдневный срок вернуть паспорт прописываемого с проставленной печатью регистрации. Кроме того, домовая книга квартиры и договор социального найма будут дополнена информацией о новом жильце. Если миграционной службе потребуются какие-либо дополнительные документы, то она их запрашивает самостоятельно. Но в таком случае время получения проштампованного паспорта может увеличиться до 8 рабочих дней.

Таким образом, самое главное это разрешение от Администрации, я рекомендую Вам написать от двух лиц (Вас и брата) прошение, в котором указать степень родства, невозможность прописки в другой жил площади и соответственно указать необходимость проживание именно в Крыму, например дополнить можно справкой с места учебы или места работы.

Дополнительно сообщаем, что в Симферополе было принято Решение, в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 6 статьи 49 Устава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, исходя из уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения на территории муниципального образования городской округ Симферополь, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях учетная норма площади составляет 8 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, а норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, исходя из которой определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма достигла 14 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как мне переоформить договор соцнайма?
Здравствуйте. Есть неприватизированная квартира. В ней прописана я и мои дети ( несовершеннолетние). Ответственный квартиросъёмщик мой отец - умер. Как мне переоформить договор соцнайма? В квартире 2 лицевых счета ( разделили через суд), я могу стать ответственным квартиросъёмщиком по обоим лицевым счетам? Как их объединить?
, вопрос №4775766, Юлия, г. Котельниково
Жилищное право
Добрый день получаю квартиры по реновации окружная д2 а 21 11 принимал квартиру у застройщика в акте не было указано юр лицо застройщика и задавал ее не понятный человек не русской нац
Добрый день получаю квартиры по реновации окружная д2 а 21 11 принимал квартиру у застройщика в акте не было указано юр лицо застройщика и задавал ее не понятный человек не русской нац. Акт не стал подписывать т к .не кому будет предъявить претензии ,вопрос как быть и кто может помочь в этой ситуации
, вопрос №4775745, Николай, г. Тюмень
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста если я сделаю постоянную прописку не лишусь я квартиры?
Здравствуйте, я в 15 лет попала в приют по болезни матери, после мать умерла. Я стала сиротой полностью, в 17 выпустилась от туда . жизненная ситуация повернулась так что я осталась без документов. Спустя много лет я восстановила документы . и встала на очередь на квартиру. Но за 12 лет ничего не изменилось я все так же без собственного жилья. Сейчас мне уже 30 лет, звонила в опеку просила что-то сделать, так как недавно родила ребёнка. Но мне сказали что сначала нужно сделать прописку постоянную!! Потом подать через суд вроде и мол типо я либо получу компенсацию либо на кв . скажите пожалуйста если я сделаю постоянную прописку не лишусь я квартиры ? Просто одна знакомая сделала прописку постоянную и ее сняли с очереди на кв.
, вопрос №4775678, Виолета, г. Москва
Доверенности нотариуса
Тоесть чтобы другой человек имел право только получать заказные письма, получать мою корреспонденцию
Здравствуйте. Я владею квартирой. И хочу сделать доверенность на одного человека, но без права продажи квартиры. Тоесть чтобы другой человек имел право только получать заказные письма , получать мою корреспонденцию, участвовать в жил конторах , собраниях.Вообщем все дела но связанные только с арендой моей квартиры . Но не более того.
, вопрос №4775345, Карина Nesterenko, г. Москва
Гражданство
Это же то же самое что и прописка?
Здравствуйте, я сдаю квартиру девушки Китаянки. У нее внж. Она просит регистрацию на год с отметкой в паспорте. Рискую ли я чем нибудь , если зарегистрирую ее. Это же то же самое что и прописка?
, вопрос №4774737, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2017