8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Подлинность собственности на гараж, защита имущества

Мы столкнулись с ситуацией "серого" риелторства при аренде гаража в ГСК "Черкизовский" на ул. Вернисажной в Москве.

Гараж для нашей Организации мы сняли в 2012 году на физическое лицо. Гараж нам сдали охранники кооператива, самого хозяина мы так и не видели, хотя просили подписать Договор аренды, но есть ли он у нас на руках подписанный, и если есть ,то подписан самим хозяином или кем -то еще -большой вопрос (пока разбираемся).

У хозяина бокса накопились огромные долги по членским взносам, нам пришлось их погашать в течении всех лет аренды, квитанции есть. К концу 2016 года мы погасили все долги по боксу, вдруг случайно узнали, что наш гараж сдается в аренду частным риелтором . После позвонил человек с номера 89857626574 и представился : "хозяин" гаража 65 Вячеслав Васильевич. Мы согласились освободить бокс, но попросили предоставить все документы. Сначала он пропал, потом сообщил ,что готов привезти свидетельство о собственности на гараж.

Встречался наш директор 12 января 2017 г. в гаражном кооперативе вместе с комендантом ГСК в помещении кооператива. Наш директор обсудил с "хозяином":пожилым седым человеком сроки выезда из гаража, просил пойти навстречу и дать неделю на переезд: в гараже находятся тяжелые железки, на Газели мы заехать не можем, т.к. высокий подьем , который еще заледенел (его не чистят) и все придется вывозить на легковом а/м. "Хозяин" гаража Вячеслав Васильевич согласился, потом предоставил собственность на гараж 65 и зачем-то на гараж 47, оформленный на его сына (это вообще подозрительно:гараж 47 много лет стоят брошенный, в нем стоял а/м пропавшего хозяина гаража) Наш директор стал изучать собственность: бумага красноватого цвета, бокс 65 указан, есть кадастровый номер, стоит какой-то печатный штампик 2008 года . Директор хотел было записать номер свидетельства и кадастровый номер гаража, но "Хозяин " бокса 65 пришел в ярость, выхватил свидетельство- стал орать ,что показывать ничего не обязан, требовать чтобы освободили бокс завтра, вообщем повел себя неадекватно. Наш директор высказал мнение ,что свидетельство или поддельное или попало в чужие руки.

"Хозяин" гаража Вячеслав Васильевич схватился за сердце, сказал, что ему плохо и ретировался. В гаражах у него оказалась спрятана а/м черный кроссовер Шевроле Каптива госномер 006 регион москва 777, буквы директор не увидел.

Понятно, это мошенническая схема очень выгодна и прибыльна: гаражи "мертвых душ" сдается в аренду за 6-7 тысяч в месяц и доходы делятся между своими и не платят ни какие налоги или сдаются своим людям.

Тех, кто арендуют гараж не через эту схему (таких арендаторы ,как мы) выдавливают: комендант гаража Сергей находит такие гаражи, дальше после погашения всех долгов, через ГСК "Черкизовский" оформляется собственность на "Хозяина" , дальше гараж сдается в аренду, подлинность собственности для аренды никто не проверяет.

На след. день 13 января Директору стал названивать "серый" гаражный риэлтор Дмитрий Леонидович .Он размещает обьявления по аренде на досках обьявления и находит клиентов для аренды гаражей и что странно, со своего тел. +79255898367 продает б/у запчасти на а/м в интернете на авторазборках, хотя автозапчасти в гаражах занимают больше 10 боксов и через него тоже арендуют гаражи (интересно а/м с 47 бокса тоже пошел на запчасти ?). Риэлтор тоже представился хозяином гаража и потребовал освободить гараж. Затем стал звонить лжехозяин Вячеслав Васильевич -уже бодрый тоном (видно получил консультацию) и стал требовать освободить гараж в течении суток и в воскресение пустить электрика и всех прочих для работ, т.к. уже есть Клиент для аренды , хотя мы узнали случайно ,что наш бокс займут автозапчасти.

Понятно, мы не хотим связываться с криминалом и хотим освободить гараж и не тратить на это время и нервы.

Но нам УЖЕ не дают вывести железки в течении недели, требуют очистить гараж срочно (почему-то это стало очень важно для них?!!!) и мы опасаемся силового захвата бокса, в котором Товар фирмы.

Телефон директор отключил, ночью при шло сообщение от "серого" риэлтора Дмитрия Леонидовича тел. +79255898367 : дословно" 15 января в 10 утра мы срезаем замки в присутствии компетентных органов, а своим вещи заберете заберете у судебных приставов со склада временного хранения после оплаты штрафов и предоставления соответсвующей документации".

Впускать в гараж мы боимся чужых людей, т.к. опасаемся,что в него не попадем и не сможет забрать товар ( у нас все железки закуплены фирмой ООО по безналу -все подтверждающие док-ты есть в бухгалтерии.)

Могут ли у нас вскрыть гараж, если мы его не освободим за день- два и могут ли судебные приставы арестовать имущество фирмы в гараже? "Хозяин" Уже утверждает, что мы не законно пользуемся его гаражом. (Хотя мы понимаем,он не хозяин бокса 65,мы не можем это доказать и проверить подлинность свидельства, т.к. у нас получить информацию о кадастровом номере обьекта!). Мы боимся взлома гаража, кроме того нас постоянно нагло прессуют по телефону- мы мешаем людям зарабатывать деньги по отлаженной схеме.

Хотим написать заявление в полицию ( не уверены ,что это поможет - уж очень нагло и открыто ведут себя мошенники!!!), но это надо сделать, но когда лучше: проверив свидетельство о собственности для предьявления доказательств или не откладывая. ( В этом ГСК не у всех гаражей есть собственность: а если у гаража 65 нет собственности и лжехозяин привезет в милицию какую-нибудь членскую книжку, отказавшись от сомнительной собственности?) И от кого писать заявление в милицию: от ООО, ведь продукция на балансе фирмы, или от физ. лица? Кроме того примут ли у нас заявление в полиции, ведь мы еще не пострадали и договора аренды мы не нашли, а значит находится в арендумом гараже №65 юрид. оснований у нас нет?

14 января 2017, 09:49, Илья, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Гараж нам сдали охранники кооператива, самого хозяина мы так и не видели, хотя просили подписать Договор аренды, но есть ли он у нас на руках подписанный, и если есть, то подписан самим хозяином или кем -то еще -большой вопрос (пока разбираемся).
Илья
Кроме того примут ли у нас заявление в полиции, ведь мы еще не пострадали и договора аренды мы не нашли, а значит находится в арендумом гараже №65 юрид. оснований у нас нет?
Илья

Так есть ли договор аренды этого гаража или нет?

Телефон директор отключил, ночью при шло сообщение от «серого» риэлтора Дмитрия Леонидовича тел. +79255898367: дословно" 15 января в 10 утра мы срезаем замки в присутствии компетентных органов, а своим вещи заберете заберете у судебных приставов со склада временного хранения после оплаты штрафов и предоставления соответсвующей документации".
Илья
Могут ли у нас вскрыть гараж, если мы его не освободим за день- два и могут ли судебные приставы арестовать имущество фирмы в гараже?
Илья

Судебные приставы могут совершать исполнительные действия, проводить обращение взыскания на имущество должника в рамках исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

В Вашем случае для выдачи исполнительного листа необходимо судебное решение. Если исполнительного листа нет, то судебные приставы не будут совершать какие-либо действия.

14 января 2017, 11:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могут ли у нас вскрыть гараж, если мы его не освободим за день- два и могут ли судебные приставы арестовать имущество фирмы в гараже? «Хозяин» Уже утверждает, что мы не законно пользуемся его гаражом. (Хотя мы понимаем, он не хозяин бокса 65, мы не можем это доказать и проверить подлинность свидельства, т.к. у нас получить информацию о кадастровом номере обьекта!). Мы боимся взлома гаража, кроме того нас постоянно нагло прессуют по телефону- мы мешаем людям зарабатывать деньги по отлаженной схеме.

Вскрыть гараж и забрать имущество вряд ли, так как это криминал, а вот сменить замки и удерживать там ваше имущество с целью компенсации за использования гаража без договора с собственником могут. Для ареста имущества нужно решение соответствующего органа, пока его нет. Так как вы и ваш представитель физическое лицо пользуетесь и владеете гаражом незаконно то вваших интересах быстро освободить гараж

Хотим написать заявление в полицию ( не уверены, что это поможет — уж очень нагло и открыто ведут себя мошенники!!!), но это надо сделать, но когда лучше: проверив свидетельство о собственности для предьявления доказательств или не откладывая. ( В этом ГСК не у всех гаражей есть собственность: а если у гаража 65 нет собственности и лжехозяин привезет в милицию какую-нибудь членскую книжку, отказавшись от сомнительной собственности?)

Я бы не рекомендовал обращаться в полицию, так как вы сами незаконно владеете гаражом и у вас по сути гражданско — правовой спор. У полиции могут возникнуть так же и к вам ряд вопросов и лицу на кого оформлен гараж

от кого писать заявление в милицию: от ООО, ведь продукция на балансе фирмы, или от физ. лица?

Заключал соглашение ( договор ) физ лицо он и должен обращаться в полицию если нарушены его права. Ваши права пока так же не нарушены имущество на месте, угрозы и давления собственника. под вопросом.

Кроме того примут ли у нас заявление в полиции, ведь мы еще не пострадали и договора аренды мы не нашли, а значит находится в арендумом гараже №65 юрид. оснований у нас нет?

Заявление в любом случае примут и обязаны рассмотреть, вот только в ваших ли интересах инициировать данную проверку и в чем ваша выгода, ведь имущество на месте а все остальное для вас как вы сами пишите значения не имеет.

14 января 2017, 11:43
0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Гараж для нашей Организации мы сняли в 2012 году на физическое лицо. Гараж нам сдали охранники кооператива, самого хозяина мы так и не видели, хотя просили подписать Договор аренды,
но есть ли он у нас на руках подписанный, и если есть, то подписан самим хозяином или кем -то еще -большой вопрос (пока разбираемся).
Илья
Кроме того примут ли у нас заявление в полиции, ведь мы еще не пострадали и договора аренды мы не нашли, а значит находится в арендумом гараже №65 юрид. оснований у нас нет?
Илья

Здравствуйте, Илья.

Договора аренды на гараж у вас нет.

А каким образом и кому Вы платили арендные платежи?

У хозяина бокса накопились огромные долги по членским взносам, нам пришлось их погашать в течении всех лет аренды, квитанции есть. К концу 2016 года мы погасили все долги по боксу
Илья

Почему Вы платили эти платежи? В качестве арендной платы? Кто-то письменно требовал от вас оплаты? Что написано в квитанциях? Указан ли там собственник бокса?

Очень сложно что-то советовать. Нужно внимательно изучить те документы, которые имеются в наличии. И есть много уточняющих вопросов к вам.

Предварительное мнение: Сейчас можно предъявить письменное требование о возврате всех выплаченных членских взносов, как неосновательное обогащение.Обязательно в 2-х экз. с отметкой о получении, или заказным письмом с уведомлением. Включить в требование % по ст. 395 ГК РФ.

Точнее не могу сказать без изучения документов и выяснения всех обстоятельств

А главное, ищите договор. Если не найдете, то исходить надо из того, что договорных отношений не было. А неосновательное обогащение собственника бокса имеется, поскольку бремя содержания имущества несет собственник. Плюс усматривается недобросовестное поведение собственника. Где он был с 2012 год?

14 января 2017, 12:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно оформить в собственность гараж через Суд?
Добрый день. Ситуация следующая: Имеется гараж, никак неоформленный. В 1993 г. земля для данного гаража была предоставлена городом (имеется решение городских властей о предоставлении земли гаражному кооперативу). В целях оформления собственности гаража проделали уже следующую работу: В 2016-2017 гг. получены следующие документы: 1. Распоряжение Управления архитектуры города от 2016 года о присвоении адреса земельному участку под гаражом 2. Ответ Палаты зем. и имущ.отношений 2016 г. ( на наше заявление об утверждении схемы расположения зем. Участка) - в ответе сказано, что для аренды участка необходимо предоставить документы правоустанавливающие на гараж. 3. Техпаспорт на гараж от 2017 года. 1. Перед тем как обращаться в суд нужен ли внесудебный порядок соблюсти? То есть сначала обратиться в Росреестр на регистрация гаража, получить отказа и только потом в суд??? 2. Как мне пояснили, для того чтобы зарегистрировать без суда, нужны справки о полной выплате пая за гараж..Но документы не сохранились, кооператива нет…Где-то можно получить копии таких документов (например, в Росреестре, городоском архиве-доки, что пай выплачен..). 3. Какие документы нужно подготовить еще (помимо имеющихся –вышеуказанных) для обращения в суд?на какие пункты законов надо ссылаться в иске? 4. Плю вышеуказанном документе (. Распоряжение Управления архитектуры города от 2016 года о присвоении адреса земельному участку под гаражом) сказано следующее: «Присвоить земельному участку, принадлежащему ФИО на основании решения президиума городского Совета народных депутатов от 1993 года адрес: Республика Татарстан, …… То есть Управления архитектуры признает право на землю. Однако в Ответе Палаты зем. и имущ.отношений 2016 г. сказано, что для аренды участка необходимо предоставить документы правоустанавливающие на гараж. Получается противоречие – с одной стороны город признает право на землю, с другой-даже для аренды требует права на гараж….
23 июня 2019, 19:11, вопрос №2409748, Тим, г. Казань
16 ответов
Недвижимость
Возможно ли оформить в собственность гараж без документов?
возможно ли оформить в собственность гараж без документов. Гараж построен в гаражном кооперативе около 35 лет назад, строила мама, ее уже нет, на руках нет ни одного документа, разрешение на выделение участка под строительство гаража не нашли, как быть и что дальше делать, соседние гаражи (справа - слева - сзади) оформлены (в собственности), спасибо ¶35 лет назад мама узнала что выделили места под строительство гаражей (3 стены наши, 4-я стена не наша), даже я помню - бутылка коньяка и "палка" копченой колбасы и мама получила какую-то небольшую "бумажечку" на разрешение строительства гаража (машины не было), бумажка была , по-моему, не на бланке, гараж строили мы с мамой - до сегодняшнего дня пользуемся, надо оформить в собственность, "бумажечку" не нашли, в архиве ее фамилии не оказалось, соседи справа и слева (с "нашей стеной") гаражи оформили ¶
28 сентября 2018, 12:06, вопрос №2118985, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Недвижимость
Цена иска на признание права собственности гаража
Подаю исковое заявление на признание права собственности гаража. Оценили гаражный бокс в 50 тыс + погреб в 40 тыс. Цена иска складываеться из этих двух цифр? и далее размер госпошлины? по калькулятору составил 3150 вышло госпошлина. Правильно я посчитал?
25 июля 2016, 09:44, вопрос №1325014, Александр, г. Ульяновск
2 ответа
Право собственности
Вопрос о праве собственности гаража
Моему отцу его брат подарил принадлежащие ему в праве собственности гараж. Брат его умер. Гаражом пользовался какое-то время мой отец, потом я. Через несколько лет отец умер (договор дарения на тот момент не сохранился. ) Я подала заявление о приватизации под гаражом земельного участка. Однако в приватизации мне отказали, так как отсутствует доказательства права собственности на гараж. Могу ли я вообще иметь основания для приобретения права собственности на гараж?
22 января 2015, 18:33, вопрос №698315, Виктория, г. Красноярск
5 ответов
Земельное право
Оформить в собственность гараж
Здравствуйте, В начале 2013 г. приобрёл деревянно-металлический гараж в ГСК. Состояние гаража неудовлетворительное. Нужно реконструировать или перестраивать. На руках имею: - Свидетельство на право владения гаража. Выданное председателем ГСК - расписку в получении денег в оплату за гараж от предыдущего владельца - квитанцию к приходному кассовому ордеру об уплате взносов. Все гаражи в ГСК деревянно-металлические. Половина с подвалом, по условиям местности по другому не построить (уклон). Аренда на участок ГСК в 2012 году продлена на 10 лет. Вопросы 1. Допустимо ли строить в ГСК с д/металлическими гаражами кирпичные гаражи? 2. Смогу ли я потом оформить такой гараж в собственность? Где оформить в собственность гараж? На деревянно-металлический гараж в БТИ отказались делать кадастровый паспорт, сославшись что это движимое имущество. 3. Если кирпичный строить нельзя, то если я построю бетонный фундамент, а на нём д/м гараж с могу ли я потом оформить гараж в собственность? Будет ли он недвижимым имуществом?
30 июля 2013, 08:53, вопрос №148740, Максим, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2017