Можно ли вычислить ip адрес компьютера, с которого были отправлены фото в соц сети, если страница удалена, но есть номер id?

Можно ли вычислить ip адрес компьютера,с которого были отправлены фото в социальной сети "В контакте", если страница удалена, но есть номер id?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Екатерина, добрый день!

Можно, если Вы имеете на это соответствующие полномочия

Екатерина
Клиент, г. Москва

Хочу привлечь к ответственности человека, направившего мои интимные фото друзьям в социальной сети "В контакте". Переписка с фото сохранилась, а страницу, с которой были направлены фото, этот пользователь удалил, номер id виден.Могут ли специалисты правоохранительных органов вычислить его?Лично мне известно, кто это сделал , но смогу ли я это доказать?Так же есть переписка на майле, где этот человек угрожает мне направить эти же самые фото моему начальнику на работе (фото приложены), на майле человек под своим именем и фамилией...

На основании ст. 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Первоначально же можно обратиться в полицию на основании ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Возможно полиция отреагирует на заявление и проведет оперативно-розыскные мероприятия.

Если же Вы знаете лицо, рассылавшее Ваши фото, то заявление надлежит направлять в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе подать заявление в полицию по ст.137 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель (следователь) проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя (следователя) могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Согласно ст.137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Желаю удачи!