8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должны оплатить работнику время, если его не могут вывезти с места проведения работ по завершению трудового договора?

Здравствуйте! Муж уехал по трудовому договору на остров,компания его доставила до места на самолете. Трудовой договор закончился в декабре ( длился он 4 месяца) сейчас уже январь , а компания его еще не может вывести с острова ( предлагает продлить договор, но тогда может его оставить еще на 4 месяца, тем более, что такие случаи там есть), как должны работодатели оплатить это время на острове, была бы у него возможность он бы сам выехал, но оттуда могут только вывезти работодатели.Как должны работодатели оплатить это время на острове и как заставить работодателя вывезти работника ?

, Марина, г. Красноярск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

То есть, по истечении 4х месяцев работодатель должен уведомить работника о прекращении трудового договора и если возможность вывоза работника предусмотрена трудовым договором, то обязан вывезти его.

Согласно ст.58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если работник продолжает работать по истечении срока трудового договора, то договор считается заключенным на определенны срок и соответственно оплатить отработанное время должны работнику.

Если работодатель будет отказывать в вывозе работника, напишите жалобу в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо,Ирина!

Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли работник сообщить о выходе с больничного после производственной травмы, и кому или это делает табельщик
Должен ли работник сообщить о выходе с больничного после производственной травмы, и кому или это делает табельщик
, вопрос №4069957, Полина, г. Москва
Трудовое право
Доброе утро, скажите пожалуйста где взять трудовой договор водителю такси Яндекс
Доброе утро, скажите пожалуйста где взять трудовой договор водителю такси Яндекс
, вопрос №4069724, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как быть если со мной прекратили срочный трудовой договор, но сотрудник, на месте которого я работала, из декрета не вышел
Доброй ночи. Как быть если со мной прекратили срочный трудовой договор, но сотрудник, на месте которого я работала, из декрета не вышел. Меня просто обманули.
, вопрос №4069523, Ольга, г. Москва
Трудовое право
могу ли я подать жалобу в Трудовую инспекцию?
Летом 2022 года мне предложили уволиться по собственному желанию, на встрече с hr и инициатором увольнения я отстояла свои права и проработала в компании до 02.23 г, потом ушла в декрет. 01.04.24 я вышла из отпуска по уходу на свою должность, но сменили штатное расписание, надо мной специально созданная должность начальника. После подписания документов по выходу из отпуска мне сразу предложили подписать новую должностную инструкцию, в которой прописана возможность уволить меня по любой ситуации. Вопрос: - в какой период я должна подписать новую ДУ? - не нарушает ли закон работодатель, создав индивидуальные жесткие условия в ДУ? - есть ли нарушение со стороны работодателя? - могу ли я подать жалобу в Трудовую инспекцию?
, вопрос №4069498, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Я могу приостановить скажем на полгода, если он начнет платить, то продлить, если не начнет, продолжить производство раньше чем через полгода?
По исполнительному производству, должник просит меня приостановить производство, чтобы он мог открыть ип, начать зарабатывать (он бизнесмен) и выплачивать мне долг небольшой суммой ежемесячно Какие могут быть мои риски в этом вопросе ? Какая вообще процедура ? Я могу приостановить скажем на полгода, если он начнет платить , то продлить, если не начнет, продолжить производство раньше чем через полгода ? Сейчас не платит ничего от слова совсем . С фссп устала взаимодействовать, только потеря времени
, вопрос №4069108, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2017