104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могу ли пользоваться телефоном во время допроса?

здравствуйте! скажите,должны ли след.органы, уведомить меня о том что я из числа свидетелей,перевожусь в подозреваемые? и можно ли мне совершить звонок своему адвокату,во время допроса?

14 Января 2017, 12:16, вопрос №1499445
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
7284
ответа
2051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вы имеете право и на звонок и на адвоката и на конфидециальное свидание перед допросом.
Статья 46.УПК Подозреваемый
1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
(

в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, следователь, дознаватель обязан уведомить об этом близких родственников или родственников подозреваемого в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

14 Января 2017, 12:20
q Отблагодарить
0 0
7284
ответа
2051
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Адвоката вы можете пригласить любым способом в том числе посредством средств связи что в основном и делается. Вы вправе не давать показаний если не прибыл адвокат которого вы указали в качестве защитника. Следователь должен отложить допрос до 5 суток что бы вы имели пригласить своего защитника. Вы просто попросите сделать перерыв в допросе, о чем будет сделана запись в протоколе, и в перерыве можете совершить звонок. прямой репортаж с допроса конечно вам делать никто не разрешит что бы не разглашать тайну следствия

14 Января 2017, 12:29
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Максим, добрый день!

К сожалению Вы не можете совершать звонки во время допроса. Но Вы вправе являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 УПК РФ

14 Января 2017, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
5917
ответов
1856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На момент допроса можно отказаться от дачи показаний, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Правда в ответ следователь может осуществить задержание, если есть основания предусмотренные ст. 91 УПК РФ. А в дальнейшем обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, предполагая, что вы можете оказать давление на свидетелей и потерпевших. (всё это зависит от ряда факторов, например судимы ли вы ранее, на сколько тяжким является текущее преступление, и т.п.) Рекомендуется обращаться к адвокату до того, как вызывают к следователю или дознавателю.

14 Января 2017, 14:37
q Отблагодарить
0 0
5917
ответов
1856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Уведомлять о подозрении в преступлении дознаватель обязан, но как правило на практике это делается непосредственно перед допросом. Следователь разъясняет права подозреваемого тоже перед допросом обычно.

14 Января 2017, 14:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут