Создание похожей фирмы, является ли это плагиатом?

Здравствуйте. Если есть бренд одежы допустим "Звезда1985", а я создам бренд "Звезда" и свой личный логотип. Будет ли это считаться плагиатом(то есть использованием их фиры в своём названии)?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день Дмитрий!

Согласно п.1 ст.146 УК РФ Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Поэтому вопрос к вам: являетесь ли вы автором слов «звезда 1985»?

Скорее всего вы пытаетесь заявить исключительные права на наименование фирмы, тогда обратитесь к Гражданскому кодексу РФ ст.1229, согласно п.2 которой Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме исключительного права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно.

Поэтому организаций с одинаковыми наименованиями может быть много. А вот если вы разработаете логотип компании, зарегистрируете его в установленном порядке как фирменный знак, тогда при использовании другими компаниями такого логотипа можно обратиться в суд за защитой авторских прав.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, добрый день!

Если Ваши бренд и логотип обладают признаками схожести с другими брендами до такой степени, что их можно перепутать (смешение), то да, это будет плагиат. Постарайтесь сделать уникальные бренды. С целью их дальнейшей защиты рекомендую Вам провести их проверку на уникальность и зарегистрировать как товарные знаки в Федеральном институте промышлентой собственности. Для этого Вам нужно обратиться к патентным поверенным.