Что делать, если среди членов СНТ нет единого мнения по поводу подключения домов к газу?

Газовая служба требует для подключения домов на территории СНТ- решения общего собрания о подаче заявки. Есть категорически возражающие. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый день. В СНТ есть устав, в котором должно быть прописано, каким образом принимаются решения общего собрания, какие вопросы оно решает и какой процент проголосовавших считается достаточным для принятия того или иного решения. Естественно, единогласного решения ни в одном вопросе не будет, но в уставе должно быть указано, что для принятия решения необходимо, например 60 % голосов. Решение, принятое согласно устава, обязательно для исполнения всеми членами СНТ, Внимательно изучите устав, если там нет таких положений — вносите и принимайте решение.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

На общем собрании должно присутствовать не менее 50% его членов. Данное решение принимается простым большинством голосов из присутствующих.

Вот выдержки из статьи 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Председатель общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов присутствующих на общем собрании членов такого объединения.
Решения о внесении изменений в устав такого объединения и дополнений к его уставу или об утверждении устава в новой редакции, исключении из членов такого объединения, о его ликвидации и (или) реорганизации, назначении ликвидационной комиссии и об утверждении промежуточного и окончательного ликвидационных балансов принимаются общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) большинством в две трети голосов.
Другие решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов.