Какие должны быть действия граждан при обнаружении нарушений правил выгула собак?

Доброго времени суток!Сегодня проходя по улице увидел молодого человека гуляющего с собакой при приближении собака кинулась в мою сторону с оскаленными зубами,поводок был метров 5 намордник отсутствовал.Собака крупная,на моё замечание почему собака без намордника,ответ был ,а что нельзя что-ли?Понятно.что хозяин не понимает ответственности.Какие должны быть действия граждан в таких случаях?

, Борис, г. Черемхово
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Борис! буду краток! зафиксировать данное правонарушение на фотоаппарат, телефон, и установить свидетелей (сосед из квартиры №, а также… — которые подтвердят сотрудникам полиции, что именно в этот день и этот человек выгуливал собаку без намордника) — после этого звоните — 02, называете свою ФИО, и суть обращения,

По данному делу будет возбуждено административное производство в рамках которого сотрудники полиции будут ВЫНУЖДЕНЫ опросить заявителя — ВАС, в своём объяснении Вы указываете свидетелей нарушения, а также прикладываете фото, которые Вы
сделали.
Данный материал затем сотрудник полиции передают либо в административную комиссию, либо в мировой суд. В результате владелец собаки получает АСТРОНОМИЧЕСКИЙ штраф от 100 до 500 рублей.
Стоит ли это того, решать Вам !

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В первую очередь Вы можете обратиться к местному участковому с заявлением, где подробно описать ситуацию и приложить фотографии. Можно составить жалобу от всех соседей, ведь очень часто выгул собак осуществляют вблизи детских площадок.

В Вашем регионе действует закон: Решение РД Иркутского района от 12.04.2005 N 7-41/рд «Об утверждении Правил содержания собак и иных домашних животных на территории Иркутского района». Согласно разделу 3:

3. При выгуле собак их владельцы должны соблюдать следующие правила:
3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
3.2. Выгуливать собак и иных домашних животных только на специально отведенной для этой цели площадке.
При отсутствии специальной площадки выгуливание собак и иных домашних животных допускается на пустырях и других местах, определенных администрацией сельского, поселкового округа.
3.3. Выгуливать собак и иных домашних животных, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.
3.4. При выгуле собак и иных домашних животных их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины и безопасности людей и других домашних животных, а также к недопущению загрязнения территорий общего пользования.
3.5. Запрещается выгуливать собак и иных домашних животных лицам в нетрезвом состоянии.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вам причинен моральный вред, в связи с перенесенным сильным испугом (шок, стресс, тревога, душевное потрясение, негативные переживания) от неожиданных и непредсказуемых действий собаки, то есть физические и нравственные страдания, то Вы можете потребовать от ответчика, владельца собаки, его возмещения на основании ст.ст. 15, 151, 1064 ГК РФ. Доказательством могут служить обстоятельства, в частности, установленные в отказном материале полиции, если Вы решили туда обратиться сначала.

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.