Донорство военнослужащего по контракту, распространяется ли № 125-ФЗ?

Здравствуйте!!!

Хотел бы у Вас уточнить такой вопрос!!!

Я являюсь военнослужащим по контракту в части с постоянной боевой готовности,распростроняется ли на меня "Федеральный закон от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ"?!

Зарание благодарен!!!

, Роман, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Дополнительные дни отдыха Вам не предоставляются, так как нормы Трудового кодекса не применимы в отношении военнослужащих за редким исключением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
7.
Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.).

Если будете награждены знаком Почетный донор то есть право на выбор времени отпуска

Положение о порядке прохождения военной службы
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;