540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Донорство военнослужащего по контракту, распространяется ли № 125-ФЗ?

Здравствуйте!!!

Хотел бы у Вас уточнить такой вопрос!!!

Я являюсь военнослужащим по контракту в части с постоянной боевой готовности,распростроняется ли на меня "Федеральный закон от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ"?!

Зарание благодарен!!!

14 Января 2017, 06:34, вопрос №1499326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10726
ответов
5197
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

Дополнительные дни отдыха Вам не предоставляются, так как нормы Трудового кодекса не применимы в отношении военнослужащих за редким исключением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
7.
Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе (например, часть 8 статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ): трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей и др.).

Если будете награждены знаком Почетный донор то есть право на выбор времени отпуска

Положение о порядке прохождения военной службы
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
14 Января 2017, 06:46
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут