Можно ли по своему желанию выписаться из одной квартиры и прописаться в другую?

Здравствуйте.

Моей маме 87 лет, она проживает одна. Могу ли я, дочь, выписаться из своей квартиры ( я в ней прописана одна и являюсь собственником) и прописаться в квартире мамы ? С ее согласия, естественно.

Заранее благодарю за ответ.

, Галина, г. Балашиха
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Вы можете просто прописаться по новому месту жительства, по старому вас снимут с учета автоматически.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Желаю удачи!