Нужно ли платить за кап ремонт пенсионеру после 80 лет, и что нужно сделать, чтобы не приходили квитанции и не рос долг?

нужно ли платить за капремонт пенсионеру после 80 лет, что нужно сделать, что-бы не приходили квитанции на оплату и не рос долг

, валерий, г. Апшеронск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерий!

Совсем не платить за капремонт не получится — квитанции будут приходить в любом случае. Просто после оплаты такой квитанции сумма компенсации будет зачислена на счет в банке, указанный пенсионером при оформлении этой льготы.

Необходимо обратиться в МФЦ, где помогут оформить заявление. Обязанность по оплате не отпадёт, но деньги будут возвращаться.

Именно таким образом урегулирован сейчас вопрос освобождения от уплаты взносов за капитальный ремонт.

Удачи!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Нужно смотреть соответствующий закон в том регионе, в котором вы проживаете.

Так как в соответствии с пунктом 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.