Какая ответственность за подделку подписи в протоколе?

Следователь подделал мою подпись в протоколе в рамках уголовного дела. Показания мои он не менял. Только подписался за меня. Что ему грозит?

, Владислав, г. Невинномысск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это доказано, то дисциплинарная ответственность.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ему грозит наказание по ст. 292 УК РФ

Статья 292. Служебный подлог
[Уголовный кодекс]
[Глава 30]
[Статья 292]
1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а
также государственным служащим или муниципальным служащим, не
являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных
сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих
их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной
или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков
преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего
Кодекса), — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Владислав
Клиент, г. Невинномысск

Олег, добрый вечер.

Спасибо за ответ. Но следователь не искажал мои показания, всего лишь подделал подпись. Является ли это служебным подлогом?

Это и относится к служебному подлогу.

Пишите заявление на него в управление собственной безопасности

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Здравствуйте. Протокол допроса является доказательством. Если подпись допрашиваемого подделана то
ст. 303 УК РФ
2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
И отказываться от показаний не могу.
Владислав

И не стоит. Если однозначно скажете, что подписывали Вы, а по результатам почерковедческой экспертизы дело в отношении следователя направят в суд — автоматом получите себе обвинение по ст. 307 УК РФ.

Как вариант скажите не помню (это проверить невозможно) и когда представят подпись на обозрение скажите «возможно моя»

Это максимум чем сможете помочь.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Вы вправе подать заявление в следственный комитет по данному факту. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Полагаю здесь имеет место фальсификация доказательств.

Согласно ст.303 ГК РФ 2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Желаю удачи!

Владислав
Клиент, г. Невинномысск

Спасибо за ответ.

Я прохожу свидетелем по уголовному делу. Следователь показания мои не менял, и я претензий к нему никаких не имею. Заявление в СК написал потерпевший по уголовному делу.

Теперь меня вызывают в СК на допрос. Могу ли я как-то смягчить наказание следователя?

Владислав

Полагаю, это уже не ваши проблемы. Не стоит ничего лишнего говорить и выдумывать типа «забыл подписать, не было времени ехать повторно и попросил следователя подписать». Это будут ложные показания.

Согласно ст.307 УК РФ 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Желаю удачи!

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! А как же Вас следователь допросил, а протокол Вы не подписали???