Во сколько лет я выйду или имею право выйти на пенсию?

мне 38 лет, трудовой стаж 12лет (без 3х лет декретн отпуска),имею 2х детей, в каком году или во сколько лет я выйду или имею право выйти на пенсию?

, Оксана, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если не будет изменений к тому времени, согласно ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! в 55 лет — это возраст, установленный для обычных категорий граждан. Исключения составляют работа на вредных производствах, на крайнем севере, военнослужащие, участники боевых действий, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС