Кому перейдет не приватизированная квартира?

Квартира не приватизирована, оформлена на дедушку, в случае его смерти, кому она достанется? В квартире с ним живут - его супруга,один сын, невестка и одна внучка. Прописаны там все проживающие с ним, кроме невестки.Помимо этого у него есть дочь и еще одна внучка (у них свой дом)

Уточнение от клиента

Его дочь, вторая внучка ранее были также прописаны в этой квартире и на протяжении более 10 лет проживали с владельцем

, Елена, г. Стерлитамак
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

После его смерти они останутся там проживать и один из проживающих сможет потребовать перевода на себя обязанностей нанимателя

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все зарегистрированные продолжают поживать в данном жилом помещении.

Его дочь, вторая внучка ранее были также прописаны в этой квартире и на протяжении более 10 лет проживали с владельцем
Елена

Это никакого значения не имеет. Они прав на эту квартиру не имеют.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Договор в отношении деда будет прекращен в связи с его смертью. Остальные члены семьи останутся проживать в квартире и смогут приватизировать жилье на всех зарегистрированных лиц.

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

кому она достанется? В квартире с ним живут — его супруга, один сын, невестка и одна внучка. Прописаны там все проживающие с ним, кроме невестк
Елена

В квартире останутся все проживающие, при этом один из них вправе будет стать нанимателем вместо дедушки

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Помимо этого у него есть дочь и еще одна внучка (у них свой дом)
Елена

Они права на проживание не имеют.

Его дочь, вторая внучка ранее были также прописаны в этой квартире и на протяжении более 10 лет проживали с владельцем
Елена

Это не имеет значения, муниципальная квартира не наследуется.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Они просто останутся в ней проживать.Наследовать никто не будет, т.к. это не собственность. Право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя — принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Квартиру можно потом приватизировать и ее уже будут наследовать наследники в порядке очередности.

Удачи!