8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому перейдет не приватизированная квартира?

Квартира не приватизирована, оформлена на дедушку, в случае его смерти, кому она достанется? В квартире с ним живут - его супруга,один сын, невестка и одна внучка. Прописаны там все проживающие с ним, кроме невестки.Помимо этого у него есть дочь и еще одна внучка (у них свой дом)

Уточнение от клиента

Его дочь, вторая внучка ранее были также прописаны в этой квартире и на протяжении более 10 лет проживали с владельцем

, Елена, г. Стерлитамак
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

После его смерти они останутся там проживать и один из проживающих сможет потребовать перевода на себя обязанностей нанимателя

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все зарегистрированные продолжают поживать в данном жилом помещении.

Его дочь, вторая внучка ранее были также прописаны в этой квартире и на протяжении более 10 лет проживали с владельцем
Елена

Это никакого значения не имеет. Они прав на эту квартиру не имеют.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Договор в отношении деда будет прекращен в связи с его смертью. Остальные члены семьи останутся проживать в квартире и смогут приватизировать жилье на всех зарегистрированных лиц.

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

кому она достанется? В квартире с ним живут — его супруга, один сын, невестка и одна внучка. Прописаны там все проживающие с ним, кроме невестк
Елена

В квартире останутся все проживающие, при этом один из них вправе будет стать нанимателем вместо дедушки

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Помимо этого у него есть дочь и еще одна внучка (у них свой дом)
Елена

Они права на проживание не имеют.

Его дочь, вторая внучка ранее были также прописаны в этой квартире и на протяжении более 10 лет проживали с владельцем
Елена

Это не имеет значения, муниципальная квартира не наследуется.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Они просто останутся в ней проживать.Наследовать никто не будет, т.к. это не собственность. Право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя — принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Квартиру можно потом приватизировать и ее уже будут наследовать наследники в порядке очередности.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
Я живу в приватизированной квартире, один владелец(я). У меня есть сын, он в разводе, бывшая жена сына живет в моей квартире. Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4089878, Станислава, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017