124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Является судимостью обвинение по статье 112 ч 2 УК РФ прекращённое на основании статьи 24 ч 1 п 2?

При трудоустройстве на работу в базе мвд я числюсь судимым причём по статье 111 и 213 по которым возбуждалось дело.

13 Января 2017, 18:50, вопрос №1499049

Уточнение клиента

Дело было прекращено не в ходе следствия а в суде и в мвд мне объяснили так раз был суд значит есть судимость

13 Января 2017, 19:55
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2519
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если уголовное дело прекращено по ч.2. ст.24 УПК, то никакой судимости нет.

13 Января 2017, 18:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Маргарита
24
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В случае, если уголовное дело было возбуждено, однако, в последствии прекращено, в справке ИЦ ГУВД может стоять отметка, что привлекался. При этом так же должно быть указано, что преследование прекращено и по какому основанию.

13 Января 2017, 19:05
q Отблагодарить
0 0
24
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Сергей, у Вас есть в наличии то самое решение суда? или ссылка на текст решения на официальном сайте суда?

Какое решение принял суд? Оправдательный приговора?

13 Января 2017, 20:07
Сергей
клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Маргарита,решение суда есть, прекратить уголовные преследование на основании статьи 24ч1п2

13 Января 2017, 20:18
24
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Сергей, однозначно Вы не судимы! Судимость — это последствия уголовной ответственности.

Судимость появляется тогда, когда человека признали виновным в совершении какого-либо преступления.

Если отсутствовало само событие преступления, то судимости не может быть.

Однако, в базе ИЦ эта отметка будет висеть какое-то время.

Можно попробовать в судебном порядке получить решение об исключении сведений о судимости из базы ИЦ.

13 Января 2017, 20:32
Адвокат - Михаил
286
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Если было прекращено уголовное дело, то лицо не может считаться судимым. В Вашем случае прекращение по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, является еще и прекращением уголовного дела по реабилитирующему основанию, а соответственно не может повлечь за собой какие-либо негативные последствия.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

13 Января 2017, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Мария
256
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам необходимо обратиться в следственные органы и получить копию постановления о прекращении в отношении Вас уголовного дела. После чего письменно затребовать у них объяснений по каким причинам сведения о прекращении в отношении Вас уголовного дела и уголовного преследования до настоящего времени не поступили в Информационный центр ГУ МВД. Это является грубейшим нарушением со стороны органов предварительного расследования.

13 Января 2017, 19:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут