Отказ в получении досрочной пенсии крановщику

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Меня зовут Татьяна. подскажите как и куда составить заявление на досрочный выход на пенсию по профессии машинист мостового крана на производстве по ремонту танков. Живу я в краснодарском крае. У меня трудовой стаж 31 год а по профессии непрерывный 16лет. Когда я обратилась в пенсионный фонд у меня затребовали с работы предоставить выписку трудового стажа , но на работе мне отказывают и отправляют обратно в пенсионный. Мотивируя тем что у меня не вредные условия труда и я не знаю как им доказать что я иду по непрерывному стажу крановщика а не по вредности. как мне быть?

, Татьяна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Мотивируя тем что у меня не вредные условия труда и я не знаю как им доказать что я иду по непрерывному стажу крановщика а не по вредности. как мне быть?
Татьяна

Вы имеете право на досрочный выход на пенсию

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3)
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве
трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях
экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и
погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не
менее 20 лет;

как мне быть?
Татьяна

Уважаемая Татьяна, если Вы подали заявление в ПФ о назначении Вам пенсии, то они обязаны Ваше заявление принять и рассмотреть, а работодатель обязан предоставить справку о Вашей работе по требованию ПФ.

Отказ в назначении пенсии (если таковой будет) Вы вправе обжаловать в суде.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

скажите пожалуйста как составить заявление в пенсионный фонд правильно.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете обратиться сначала в Государственную инспекцию по труду, возможно инспектор сможет повлиять (выдать предписание) на работодателя, так как работодатель обязан в соответствии с трудовым кодексом предоставлять работнику все документы, связанные с трудовой деятельностью.

При необходимости Вы можете обратиться в суд иском об истребовании документов от работодателя либо, если будет решение пенсионного фонда об отказе в назначении пенсии, то о признании незаконным действий пенсионного фонда и о назначении досрочной пенсии.