8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в получении досрочной пенсии крановщику

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Меня зовут Татьяна. подскажите как и куда составить заявление на досрочный выход на пенсию по профессии машинист мостового крана на производстве по ремонту танков. Живу я в краснодарском крае. У меня трудовой стаж 31 год а по профессии непрерывный 16лет. Когда я обратилась в пенсионный фонд у меня затребовали с работы предоставить выписку трудового стажа , но на работе мне отказывают и отправляют обратно в пенсионный. Мотивируя тем что у меня не вредные условия труда и я не знаю как им доказать что я иду по непрерывному стажу крановщика а не по вредности. как мне быть?

, Татьяна, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

Мотивируя тем что у меня не вредные условия труда и я не знаю как им доказать что я иду по непрерывному стажу крановщика а не по вредности. как мне быть?
Татьяна

Вы имеете право на досрочный выход на пенсию

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:


3)
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве
трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях
экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и
погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не
менее 20 лет;

0
0
0
0
как мне быть?
Татьяна

Уважаемая Татьяна, если Вы подали заявление в ПФ о назначении Вам пенсии, то они обязаны Ваше заявление принять и рассмотреть, а работодатель обязан предоставить справку о Вашей работе по требованию ПФ.

Отказ в назначении пенсии (если таковой будет) Вы вправе обжаловать в суде.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

скажите пожалуйста как составить заявление в пенсионный фонд правильно.

Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете обратиться сначала в Государственную инспекцию по труду, возможно инспектор сможет повлиять (выдать предписание) на работодателя, так как работодатель обязан в соответствии с трудовым кодексом предоставлять работнику все документы, связанные с трудовой деятельностью.

При необходимости Вы можете обратиться в суд иском об истребовании документов от работодателя либо, если будет решение пенсионного фонда об отказе в назначении пенсии, то о признании незаконным действий пенсионного фонда и о назначении досрочной пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.01.2017