Куда писать заявление на обидчика сына, если школа бездействует?

Вчера в школе произошла такая ситуация: моего ребенка за одежду дергал одноклассник, а потом оттолкнул и она упала лицом об скамейку, разбила губы, сломался зуб. Классный руководитель зафиксировала все, подходили к родителям этого мальчика, они не идут на контакт, отказываются возмещать лечение у стоматолога (на прием у стоматолога записались на завтра, чтобы восстановить зуб, это дорогая процедура). Классный руководитель сегодня попробовала поговорить с родителями того мальчика, они отказываются возмещать все и не признают вины. директор школы отказывается разбираться по данному делу, говорит, что мы что хотим, то и пусть делаем (уже не раз было замечено предвзятое отношение директора к таким случаям). Вот что нам делать и куда обращаться. Лечение зуба дорогое и кроме того все лицо из-за удара опухло, ребенок вынужден не ходить в школу и питаться через трубочку.

, Елена, г. Вытегра
Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в травмпункт или поликлинику. А также в полицию с заявлением о причинении Вашему ребёнку телесных повреждений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тогда поясните директору, что отвечать будет шеола, так как

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Это если причинителю вреда нет 14 лет

Если есть, то

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В вашем случае стоит обратиться в суд в порядке возмещения ущерба. Для начала направьте досудебную претензию, возможно после ее получения родители начнут выполнять действия по возмещения ущерба и иск не потребуется.

Елена
Клиент, г. Вытегра

Спасибо. А есть форма досудебной претензии, как писать ее?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам необходимо написать заявление в полицию о причинении вреда здоровью.

Стоимость лечения придётся взыскивать с родителей мальчика через суд, у Вас, слава Богу, для этого всё есть — и зафиксированные повреждения, и лицо, готовое подтвердить произошедшее.

Елена
Клиент, г. Вытегра

Спасибо, а еще, можете отправить форму заявления, как его писать?

Елена

Специальной формы не требуется, по общему правилу в шапке пишите к кому обращаетесь (например, начальнику такого-то отдела полиции Иванову И.И), от кого (обязательно свой адрес), желательно телефон, чтобы быстрее с Вами связались. А дальше пишите всё как есть: такого-то числа мой ребёнок был в такой-то школе. При таких-то обстоятельствах случилось то-то, произошедшее может подтвердить такой-то. Если тот одноклассник сам по себе задиристый, обязательно укажите, это.

Конкретно по травмам скорее всего будет отказ, но к делу подключатся комиссия по делам несовершеннолетних и родителей могут привлечь за неисполнение своих обязанностей по воспитанию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1073 ТК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Согласно ст. 1074 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Можно обратиться с исковым заявлением в суд.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Вы вправе предъявить требование о возмещении ущерба здоровью ребёнка школе,

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1.
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
(малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не
докажут, что вред возник не по их вине.

3.
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно
находился под надзором образовательной организации
, медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор,
либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет,
что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.
В соответствии с п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В соответствии с п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
С уважением, Николай Толмачев.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если родители виновника не идут на контакт, школа тут не поможет.

Выход один: компенсировать с родителей в судебном порядке. Классный руководитель, если видел, подтвердит в суде вину мальчика.