Имею ли я право на имущественный вычет за 2016 год?

купили картиру у застройщика, которая была с собственности застройщика до момента реализации. Акт приема передачи квартиры в 2016, а регистрация права собственности на мое имя в 2017. имею ли я право по акту-приема передачи подать имущественный вычет

, Лариса, г. Ухта
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Подать на имущественный вычет вы можете только после регистрации права собственности.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если Вы кyпили квартирy по ДДУ и подписали акт приема-передачи в 2016 годy, то да, можете заявить налоговый имyщетвенный вычет за 2016 год. если же по договорy кyпли-продажи, то нет, т.к. право y Вас возникло с момента регистрации в ФРС, 2017 год.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Можете за 2016 год.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ

для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);