520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли после испытательного срока не трудоустраивать работника?

Здравствуйте, я работаю в мебельной фирме около 9 месяцев. Сначала меня взяли оператором станка с ЧПУ. На испытательный срок в 22 тысячи. Потом спустя пару месяцев перевели в дизайнеры-конструкторы. Сначала ЗП там была 24. Испытательный срок я прошел, но трудоустраивать не стали меня. И вот постоянно докапываются до меня, потому что я не задерживаюсь на работе (за бесплатно) после пяти вечера. А другие сидят и до 8, а некоторые до ночи. За что получают (другие должности по 18-21 тысячи, работая 6 дней в неделю с 8 до 8 как минимум). Я не собираюсь задерживаться за просто так. Нам ЗП подняли осенью - стали получать 30. И вдруг после 9 месяца работы начальник заявляет, что понижает ЗП мне до 18 тысяч, что я снова на испытательном сроке. Вообще это законно? не трудоустраивать после испытательного срока, потом через несколько месяцев опять предоставлять мне испытательный срок без веских причин? Хотят, чтобы я ушел, ищут любую причину, любой косяк в моей работе, вешают косяки мне, которых я не делал. Теперь вот ЗП снизили. Можно ли на них в суд подать?

13 Января 2017, 16:45, вопрос №1498970
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Снизить заработную плату вам не могут, это прямое нарушение трудового законодательства.

Также испытательный срок не может еще раз устанавливаться, поскольку вы его уже прошли.

Согласно ст.71 ТК РФ Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Вы праве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

13 Января 2017, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Дзержинск

Очень вам благодарен! Трудно сейчас, особенно когда жена в декрете, еще начальник вот такой. Обязательно буду жаловаться!

С уважением, Владимир!

13 Января 2017, 16:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Можно ли от него потребовать за моральный ущерб? вряд ли я там останусь работать после такого!
Наталья

Можете, но только при установлении нарушении ваших прав и в судебном порядке.

13 Января 2017, 16:55
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Испытательный срок назначают не на 22 тысячи, а на определенный период. Испытательный срок — не основание для уменьшения заработной платы. По истечении испытательного срока работник считается принятым на работу со дня начала испытательного срока, а не со дня его окончания.

У вас творится полное беззаконие. Зарплата не может быть произвольно уменьшена. Нельзя назначать испытательный срок, который не был оговорен при приеме на работу. Можете и в суд обратиться. Но в суд обращаются не просто так, а с какими-то определенными требованиями. Что именно вы хотите требовать от работодателя?

13 Января 2017, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Дзержинск

Можно ли от него потребовать за моральный ущерб? вряд ли я там останусь работать после такого!

С уважением, Владимир!

13 Января 2017, 16:54
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Можно ли от него потребовать за моральный ущерб? вряд ли я там останусь работать после такого!

За что именно? ТК предусматривает компенсацию морального вреда за задержку выплаты заработной платы. Но обычно ее размер таков, что ни истца не удовлетворит, ни ответчика не накажет.

Если будете увольняться, пишите заявления в прокуратуру и Трудинспекцию. Может, они вашего работодателя и накажут. А может, просто ограничатся отписками.

13 Января 2017, 16:59
Юрист - Николай
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья. Могу лишь дополнить ответ коллеги.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Соответственно, изменение размера оплаты труда так же недопустимо. Смело жалуйтесь в трудовую инспекцию, либо требуйте восстановления оклада по суду.
С уважением, Николай Толмачев.

13 Января 2017, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут