Можно ли в возрасте 49 лет продлить контракт на 5 лет?

Я, военнослужащий. В 2013 году, на момент заключения очередного контракта, мне было 45 лет, на тот момент он считался предельным. Со мной заключили контракт на 1 год до 2014, затем заключил контракт на 3 года до июня 2017. Сейчас есть возможность заключить контракт еще на 5 лет. Кадровики говорят, что это не правомерно, так как придельный возраст продлили до 50 лет. Сейчас мне 49 лет и они говорят, что я должен сначала заключить контракт на 1 год до предельного возраста 50 лет и только потом, можно будет заключить контракт на 5 лет. Но ведь в специальной оговорке об увеличении предельного возраста сказано, что если я заключил контракт до принятия нового закона, то для меня предельный возраст остается 45 лет. Могу ли я заключить контракт на 5 лет?

, михаил, г. Рыбинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, Вам нужно поступать как говорят кадровики, потому что предел 50 лет, а заключение контракта возможно до предельного в общем порядке, а затем уже по решению должностных лиц выше предельного.

то для меня предельный возраст остается 45 лет.
михаил

Немного не так. Это уволиться можно по старому пределу. Это никак не касается продления контракта