1256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Нужно ли платить госпошлину в арбитражном суде при обжаловании решения пенсионного фонда?

Здравствуйте!

ООО обжалует решение пенсионного фонда о наложении на ООО штрафа. Иск подается в Арбитражный суд. Нужно ли платить госпошлину?

13 Января 2017, 14:26, вопрос №1498844
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

да. такие заявления подлежат оплате госпошлины.

При ее неоплаты могут оставить заявление без движения.

Ст. 333.21 НК РФ
3) при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта
недействительным и о признании решений и действий (бездействия)
государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов,
должностных лиц незаконными:
для организаций — 3 000 рублей;

Также обязателен досудебный порядок разрешения спора

13 Января 2017, 14:33
q Отблагодарить
1 0
Вадим
клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое!

13 Января 2017, 14:52
Вадим
клиент, г. Москва

А если мы просим признать недействительными три решения, то госпошлина уплачивается 3000 или 9000 рублей?

13 Января 2017, 15:07
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если мы просим признать недействительными три решения, то госпошлина уплачивается 3000 или 9000 рублей?

Нужно подавать три разных заявления. Соответственно платить 9 000 руб.

13 Января 2017, 15:08
Вадим
клиент, г. Москва

Мы хотим подать одним, где объеденить требования.

В соответствии со ст. 130 АПК РФ Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Дело в том, что там абсолютно идентичные ситуации. Их лучше и проще рассмотреть в одном деле.

Видел в судебной практике такое. Так понимаю, что и платить все равно придется 9000?

13 Января 2017, 15:13
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Попробуйте.

Суд все равно дела выделит отдельное производство по каждому требованию.

А пошлину потом довзыщет, если решение будет не в вашу пользу.

13 Января 2017, 15:48
Вадим
клиент, г. Москва

Но пробовать то платит сразу 9000 или заплатить по всем 3-м 3000 рублей?

Спасибо Вам за помощь!

13 Января 2017, 15:50
8439
ответов
3172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

3000 руб. Заявление то одно будет

13 Января 2017, 15:50
Адвокат - Наталья
163
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вадим!

При подаче заявления в Арбитражный суд необходимо оплатить государственную пошлину. Это правило правило предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом РФ(ст.126) и Налоговым кодексом РФ (ст.333.18, 333.21). Отсутствие документа об оплате государственной пошлины является основанием для оставления Вашего заявления без движения.

В случае выигрыша Вами дела, вы можете ходатайствовать о возмещении судебных расходов, к которым относится и госпошлина, тогда уплаченная сумма вам будет возвращена

13 Января 2017, 14:35
q Отблагодарить
1 0
163
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

можно и в одном заявлении, по в нем будут три требования и оплачиваются три пошлины

13 Января 2017, 15:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.