Удержание из зарплаты всей суммы суточных, после возвращения из командировки

Добрый день! Мужа отправили в служебную командировку в другой город. Сначала дали суточные, а по приезду их все удержали из заработной платы.

ССылаясь на распоряжение №907рот 17 апреля 2013 г.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОАО "РЖД".

правомерно ли это? вот что в распоряжении написано на тему суточных. Заранее благодарна за ответ.

Работникам, направленным на профессиональное обучение в другую местность, на основании подтверждающих документов осуществляются выплаты, увеличенные на коэффициент 1,15, в размере стоимости проезда к месту обучения и проживания, а также дополнительных расходов (суточных) в размере 150 рублей за каждый день обучения.

27. При направлении на профессиональное обучение работнику выдается денежный аванс, размер которого указывается в приказе о направлении работника на обучение. Размер денежного аванса, включающего суточные за каждый день нахождения на обучении, средства на оплату расходов на проезд к месту обучения и обратно, а также на наем жилого помещения, определяется руководителем структурного подразделения исходя из предполагаемой величины расходов, которые работник понесет за весь период обучения.

, Елена, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неправомерно.

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором не лишить, не взыскать нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.