Как оформить наследование дома, если один из наследников не заявляет о правах и не оформляет отказ?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать компетентное мнение по такому вопросу. 10.08.2016 года умер мой дедушка. Дедушка проживал с бабушкой, дом был оформлен на него. После его смерти дом бабушка решила оформить на себя. Дом находится в России. У бабушки с дедушкой трое детей и все они проживают в Украине. Моя мама, их дочь, и мой дядя, написали нотариально оформленный отказ от доли имущества в пользу бабушки, бабушка отвезла их нотариусу и написала заявление на вступление в наследство. Моя же тетя отказалась писать отказ от своей доли и заявила, что будет претендовать на нее. Но воз и ныне там, никаких действий для этого она не предпринимает, чтобы претендовать на свою долю. 10.02.16 года истекает пол года и бабушке нужно оформлять на себя дом. Будут ли у нее проблемы из-за моей тети, можно ли без ее отказа оформить дом на бабушку. Вообще, какие должны быть действия в дальнейшем. Спасибо!

, Юлия

Уважаемая Юлия!

Моя же тетя отказалась писать отказ от своей доли и заявила, что будет претендовать на нее.
Юлия

Она обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Если нет, то нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство на дом бабушке.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.

Юлия
Клиент

Нет, тетя не обращалась к нотариусу. Спасибо, большое за ответ!