Можно ли подать в суд на человека, который не вернул зарплату?

Здравствуйте! Работаю на фирме в командировке. Была зарплата на Фирме.Сделал доверенность на начальника на получение моей ЗП. Он получил - а мне не вернул не передал и не хочет? Как поступить в таком случае?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Вы можете подать в суд ссылаясь

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Тут важно то, что был ли зафиксирован факт получения денежных средств начальником, какая нибудь отметка в ведомости или ином документе, чтобы можно было предъявить требования непосредственно к начальнику.

Если факт получения начальником денег никак не зафиксирован, то предъявляйте требования к фирме о том, что вам не была выплачена заработная плата, фирма если не докажет, что деньги были переданы начальнику по доверенности, обязаны выплатить вам заработную плату плюс неустойку за задержку.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за консультацию! Фирма имеет свои филиалы в РФ. Я проживаю в городе, где есть филиал, а работаю в другом городе филиале фирмы. Так получилось, что я не смог получить в городе где работаю свою ЗП - обратился по месту жительства в филиал - выписал доверенность на начальника (он обещал перевезти по карточке), он получил ЗП и не вернул. Факт получения есть в документах на фирме. Как можно поступить в этом случае?

Факт получения есть в документах на фирме. Как можно поступить в этом случае?
Юрий

Вы должны затребовать у фирмы доказательства передачи заработной платы начальнику, после получения доказательств, можете обращаться в суд на начальника с требованием о неосновательном обогащении. Если фирма не будет предоставлять доказательств, то пишите в ее адрес претензию, связанную с невыплатой зп.