8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение статьи 62 УК РФ

Доброго времени суток! Обыскал весь интернет, но ответа на интересующий меня вопрос так и не нашёл. Меня интересует судебная практика применения части 3 статьи 62 УК РФ. Законодатель в диспозиции этой части статьи указал, что положения части 1 настоящей статьи не применяются, если статья предусматривает пожизненное лишение свободы. Тогда в каких пределах суд может назначить наказание по статьям 105 часть 2 и 317 УК РФ, если имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п."и" части 1 статьи 61 УК РФ? Может ли суд назначить пожизненное лишение свободы??? Ведь санкции части 2 статьи 105 и статьи 317 УК РФ предусматривают пожизненное лишение свободы! А в самой третей части статьи 62 УК РФ указано, что наказание назначается в пределах санкции статьи. Пределами санкций данных статей является пожизненное лишение свободы, т.к. смертная казнь не действует. В некоторых комментариях к статье 62 УК РФ указано, что в данном случае может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, а в других комментариях наоборот указано, что такой вид наказания не применяется!!!

Поэтому я и обратился к Вам за разъяснением. Если можно, то подскажите какие-нибудь нормативные документы Верховного Суда РФ или федеральные законы, в которых имеется информация по интересующему меня вопросу.

Заранее благодарен!!!

Показать полностью
, вадим,
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток, Вадим! Да, ситуация конечно спорная.

 лично я считаю, что, поскольку ч. 3 ст. 62 УК четко говорит о том, что при смягчающих обстоятельствах, предусмотренных п. «и» ст. 61 УК РФ, ч. 1 ст. 61 УК РФ не может применяться и, соответственно, наказание может быть применено в пределах санкции статиьи.

Обращаю Ваше внимание, что законодатель к данному вопросу, точнее к вопросу приминения смерной казни или ПЛС в ч. 4 ст. 62 УК РФ подошел иным способом, чем в ч. 3 ст. 62 УК РФ,

" 4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса."

Как видите, законодатель четко разграничал, когда ПЛС и смертная казнь не применяются в случаях, предусмотренных Особенной частью УК РФ — этот случай ДОСУДЕБНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ,

Т.о., поскольку в одной статье (ч. 4 ст. 62 УК ФР) законодатель четко оперделил, что при заключении дос-го соглашения  ПЛС и смертная казнь не применяется. То., следовательно, в ч. 3 ст. 62 УК РФ сметная казнь и ПЛС применятся могут.

«3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.»

Что значит в перделах санкции, т.е. санкции ст. 105 и ст. 317 УК РФ альтернативные. Альтернативные — это значит, что имеет место несколько видов наказаний, из которых судья с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого может выбрать наказание. Например, или 20 лет лишения свободы, или ПЛС.

Для примера, Обзор кассационной практики СК по уголовным делам Верховного Суда РФ за первое полугодие 2011 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 20 июля 2011 г.)

Определение № 36-О11-1

«2.3.4. При назначении наказания по пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ суд не учел положения ч. 3 ст. 62 УК РФ о недопустимости применения положений ч. 1 этой нормы закона по статьям Особенной части УК РФ, предусматривающим пожизненное лишение свободы или смертную казнь.

По приговору Ростовского областного суда от 29 ноября 2010 г. К. и М. осуждены по пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ каждый к лишению свободы на 10 лет.

В кассационном представлении государственный обвинитель поставил вопрос об отмене приговора в связи с допущенными судом нарушениями уголовного закона при назначении наказания, в частности в связи с необоснованным применением к К. и М. при назначении им наказания по пп. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ ст. 62 УК РФ, которая в силу ч. 3 ст. 62 УК РФ не подлежала применению к ним, как к лицам, совершившим преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Признав доводы государственного обвинителя обоснованными, Судебная коллегия удовлетворила кассационное представление, отменила приговор и направила уголовное дело на новое судебное разбирательство.»

(ссылка на Определение суда взята из системы Гарант)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2013