Является ли Пенсионный фонд РФ государственным учреждением?

До 2014 г. из судебной практики (иски от граждан о присвоении звания "Ветеран труда" на основании имеющихся наград Пенсионного фонда РФ) в районных судах 1-й инстанции, а также при последующих апелляциях, следовал вывод, что Пенсионный фонд РФ - это государственное учреждение и награды ПФ РФ являются ведомственными. Это давало возможность выигрывать гражданам иски в споре с Управлениями Минсоцразвития в субъектах РФ по вопросу о присвоении звания "Ветеран труда". Но с конца 2015 г. в апелляционном порядке суды (Минсоцразвитие-ответчик) стали признавать, что Пенсионный фонд - это не госучреждение и его награды не дают право на звание "Ветеран труда".

, Виктор, г. Пермь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виктор здравствуйте. В настоящее время ПФ является государственные учреждением. Вот ссылка на закон.

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ установил, что

Пенсионный фонд Российской Федерации является страховщиком по обязательному пенсионному страхованию, и определил организационно-правовую форму Пенсионного фонда Российской Федерации как юридического лица – «государственное учреждение». Согласно статье 5 Федерального закона ПФР и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Но с конца 2015 г. в апелляционном порядке суды (Минсоцразвитие-ответчик) стали признавать, что Пенсионный фонд — это не госучреждение и его награды не дают право на звание «Ветеран труда».

добрый день если у вас есть такое решение суда то весьма желательно его прикрепить или дать ссылку — там должен быть мотив и ссылка на закон почему именно так посчитал суд ..

Виктор
Клиент, г. Пермь

Районный суд в моем случаев декабре 2016 г., а ранее по подобным делам и краевой суд (Пермский край) в апелляционном порядке за основу отказа в присвоении звания "Ветеран труда" при имеющемся полном трудовом стаже и благодарности ПФ, использовал положение в Указе Президента, а именно, Пенсионного фонда РФ не включен в перечень федеральных органов исполнительной власти, а значит ПФ не госучреждение и его награда не является ведомственной наградой федерального органа гос. власти. Хотя до 2015г., включительно, данные судебные инстанции единогласно поддерживали иски о присвоении звания при данных обстоятельствах.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Полное наименование данного учреждения, как оно зарегистрировано в налоговой службе — «ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Кроме того в Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» он указан как ГУ:

Статья 5. Страховщик
Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации (государственное учреждение) и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим.

Также в соответствии с ст. 123.21 ГК РФ:

1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное учреждение, муниципальное учреждение).
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Наверное Вы имеете ввиду Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.02.2016 N 14-КГ15-18

Требование: Об оспаривании отказа в принятии документов на присвоение звания «Ветеран труда», признании права на присвоение звания «Ветеран труда».
Обстоятельства: По мнению истца, отказ в присвоении ему звания «Ветеран труда» является незаконным.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку Пенсионный фонд Российской Федерации не является федеральным органом исполнительной власти, награды которого следует учитывать при решении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда» в качестве ведомственных знаков отличия в труде в случае отсутствия прямого указания на это в законодательстве субъекта РФ.

В определении указано:

Согласно пункту 1 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации (России), утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2122-I (далее — Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации), Пенсионный фонд Российской Федерации образован Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 г. в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и данным Положением.
Указом Президента Российской Федерации от 27 сентября 2000 г. N 1709 «О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации» за Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами закреплены полномочия по выплате государственных пенсий (п. 1 Указа).
Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации Пенсионный фонд Российской Федерации не наделен полномочиями по учреждению ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».

Таким образом, Верховный суд пришел к выводу, что Пенсионный фонд Российской Федерации в силу приведенных выше нормативных положений не входит в структуру органов государственной (исполнительной) власти, а является самостоятельным финансово-кредитным учреждением и не обладает полномочиями по учреждению и награждению ведомственными знаками отличия в труде.

Почитать определение можно по ссылке: http://www.consultant.ru/cons/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Здесь не имеет решающего значения то, является ли Пенсионный фонд РФ государственным учреждением или нет. до определенного времени согласно положению о нем, он являлся финансово-кредитным учреждением, после принятия федерального закона стал государственным учреждением, т.е. да он является государственным учреждением.

речь скорее всего о том, относится ли пенсионный фонд РФ к родовому понятию — ведомство.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах»?:

1. Ветеранами труда являются лица:

2)… награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу)

Так вот и Пенсионный Фонд РФ является ведомством, имеет свой центральный аппарат и структурные, а вернее территориальные органы, следовательно награды вручаемые его работникам (служащим), относятся к ведомственным наградам. которые и являются в свою очередь основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Следует учитывать то обстоятельство, что порядок присвоения звания «ветеран труда», устанавливается на уровне каждого субъекта РФ отдельно, а значит необходимо руководствоваться региональным нормативным правовым актом регулирующим именно процедуру подачи документов их рассмотрения и принятия решения о присвоении указанного звания.

До 1 июля 2016 года все ведомственные награды федерального значения, являлись основанием для присвоения звания «ветеран труда».

Но с июля 2016 года произошли изменения, согласно которым каждое ведомство приняло новые положения о своих ведомственных наградах. согласно которым уже определило только одну из них как основание для присвоения данного звания.

Т.е. те граждане, которые были награждены ведомственными наградами федерального значения до июля 2016 года, могут независимо от нововведений в закон подать эту награду как основание для присвоения звания, т.е. в отношении них действуют прежние положения закона, когда все федеральные награды являлись основанием.

Те же кто  намерен обратиться по вопросу присвоения звания после июля 2016 года. должен иметь именно ту единственную награду федерального значения, которое его ведомство определило как основание для присвоения звания «Ветеран труда».

Вот эти изменения

Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и...

Статья 3 вступает в силу с 1 июля 2016 года.

Статья 3

»2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.";
б) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:
«1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания „Ветеран труда“, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания „Ветеран труда“, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.».

Поэтому здесь скорее вопрос к законодательству того субъекта РФ, в котором гражданина подает награду ПФР РФ на присвоения звания  «Ветеран труда». если региональное законодательство  допускает такого рода награду как основание и относит ее к ведомственным.

В одних субъектах РФ на основании этих наград звание присваивается и я это знаю из личного опыта. присваивается в настоящее время, так как региональный закон это допускает.

В других региональное законодательство не относит эти награды к ведомственным.

По причине неоднородности региональных законов и отсутствии единства в подходе к этому вопросу комиссиями которые рассматривают документы и заявления о присвоении звания, и возникают ситуации, что в одних регионах граждане получают звание, в других нет.

В соответствии  с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ

 «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда»определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

А вот пример из судебной практики. когда по награде ПФР суд признал отказ в присвоении звания «Ветеран труда» обоснованным, с ссылкой именно на региональный закон субъекта РФ, в котором и возник спор.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 февраля 2016 г. N 14-КГ15-18 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции, поскольку Пенсионный фонд РФ не входит в структуру органов исполнительной власти и не обладает полномочиями по учреждению и награждению ведомственными знаками отличия в труде, оснований для присвоения истцу звания «Ветеран труда» не имеется

Награждение Трясциной Н.А. Почётной грамотой Пенсионного фонда Российской Федерации за высокие достижения в труде по организации и развитию системы Пенсионного фонда Российской Федерации не повлекло возникновения у неё права на присвоение звания «Ветеран труда» в соответствии с Законом Воронежской области от 7 июля 2006 г. N 69-ОЗ, вследствие чего вывод суда апелляционной инстанции об удовлетворении исковых требований Трясциной Н.А. о признании незаконным отказа казённого учреждения Воронежской области «Управление социальной защиты населения Калачеевского района» в принятии документов на присвоение звания «Ветеран труда» и признании за ней права на присвоение звания «Ветеран труда» в связи с наличием у неё необходимого трудового стажа, Почётной грамоты Пенсионного фонда Российской Федерации и нагрудного знака «Отличник Пенсионного фонда Российской Федерации» не основан на нормах закона, подлежащих применению к спорным отношениям сторон.

https://www.garant.ru/products...

Т.е. если соответствующая региональная комиссии уполномоченного органа примет решение о присвоении звания на основании награды ПФР проблем нет.

Если же она откажет,  при этом региональный закон будет являться основанием для отказа, как видно из приведенного примера судебного решения, скорее всего при обращении в суд, отказ также будет признан правомерным.

Вот Вам пожалуйста пример другого решения, при этом региональный закон в этом случае был более лоялен, в этом отношении. что суд и принял за основу:

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 апреля 2014 года г. Ставрополь

 нормы содержатся и в п. 2 положения «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Ставропольском крае, утвержденного постановлением Губернатора Ставропольского края от 05.09.2007 №569.

Награждение ведомственным знаком отличия в труде возможно не только граждан, работавших в системе органов исполнительной власти и ведомств, но иных лиц, показавших успехи и достижения в труде.

постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации № от дата истица Маховик Т.А. награждена нагрудным знаком «Отличник Пенсионного фонда Российской Федерации».

Исковые требования Маховик Т.А. к Министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края о признании незаконным отказа включения в список граждан, имеющих право на получение звания «Ветеран труда» — удовлетворить.

http://www.gcourts.ru/case/273...

Т.е. в этой ситуации региональный нормативный акт регулирующий порядок присвоения звания, допускает в качестве оснований для присвоения звания награды иных лиц, показавших успехи и достижения в труде. а не только органов исполнительной власти. т.е. относит в том числе и награды ПФР РФ к ведомственным.