Можно ли снизить фиксированные страховые взносы ИП за прошлые годы за период декрета?

Я индивидуальный предприниматель. Несколько лет деятельность ИП не ведется и подаются в налоговую нулевые декларации. В начале 2012 по 16.10.2013году я ушла на своем основном месте работы в других организациях (двух) декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.Затем после отпуска сразу уволилась. В пенсионный фонд никакие документы не подавались. Страховые взносы не платились. Сдавались только УСН нулевые. Через суд взыскивались страховые взносы, не помню уже за какой год. Сейчас 30 декабря 2017г. подано заявление о закрытии ИП. Долг за взносы в ПФР будет большой за несколько лет. Могу ли я предоставить документы на время декрета и снизят ли мне хотя бы этот период? И если могу, то какие документы нужно подать? Письмо или заявление или ходатайство и какие приложения? Или нужно обращаться в суд?

, Илона Н, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете подать документы в налоговую для освобождения от уплаты взносов за период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но вам могут отказать в освобождении за период с 17.10.2013 г. по 31.12.2013 г. из-за истечения срока давности. В любом случае обратиться нужно.

Документы:

  • нулевая декларация по УСН
  • свидетельство о рождении ребенка
  • заявление
  • справка из банка об отсутствии движений по расчетному счету (если он есть)
  • иные документы, перечень которых нужно узнать в налоговой
  • паспорт
Илона Н
Клиент, г. Краснодар

А для взносов в пфр вроде нет срока давности? Или есть?

Илона Н

По уплате взносов сроков давности нет.