Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Должна ли я платить арендодателю за капитальный ремонт?

Имеет ли собственник нежилого помещения взимать плату с арендатора за содержание жилого помещения или капитальный ремонт нежилого помещения?

13 Января 2017, 10:52, вопрос №1498631
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно ст. 681 ГК РФ:

    2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

    Если у вас в договоре написано, что капитальный ремонт оплачивает арендатор, то имеет право взимать денежные средства.

    13 Января 2017, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анастасия, данный вопрос, как правило, решается в рамках договора аренды.

    Если в договоре ничего не указано, то в соответствии со ст. 616 ГК РФ ч.2

    Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
    1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
    2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

    13 Января 2017, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Сибай
    Общаться в чате

    Добрый день. По общим правилам, установленным Гражданским кодексом для договоров аренды, расходы на капитальный ремонт несет собственник помещения. Арендатор оплачивает расходы на содержание и текущий ремонт. Конкретные условия и порядок расчетов устанавливается договором. Если в договоре обязанность оплаты капитального ремонта лежит на арендаторе, то требования законны, в этом случае придется оспаривать договор в этой части.

    13 Января 2017, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давид
    Степанян Давид, Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Имеет только в случае если это прописано в договоре аренды.

    13 Января 2017, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.