Здравствуйте.
Насколько я знаю сотрудники ГИБДД вину в ДТП-не устанавливают, только суд.
Андрей Юрьевич
Это верно, с юридической точки зрения Ваша вина в ДТП не устанавливается постановлениями о совершении Вами административного правонарушения. В связи с этим и решение суда, которое оставило в силе эти постановления формально также нельзя считать установившим Вашу вину в ДТП. Решением по административному делу, которым устанавливается Ваша вина в ДТП в полном объеме может быть лишь решение по 12.24 КОАП, так как там устанавливается вина именно в ДТП. В Вашем случае Вы были признаны виновным в совершении административного правонарушения и причинная связь этих нарушений с ДТП подразумевается — но не установлена.
В случае рассмотрения обстоятельств ДТП в гражданском судопроизводстве постановление о совершении АПН и решение суда, оставившее их в силе будут одним из доказательств не в Вашу пользу, но они не могут предопределять решение суда.
Иначе все последующие суды по Вашему иску будут ссылаться именно на состоявшееся судебное решение (преюдиция)
Миндзар Федор Васильевич
поскольку выводу суда о Вашей виновности по закону будут обязательны для любых судов при рассмотрении любых дел.
Васильев Дмитрий
Да, будут ссылаться и именно поэтому шансы удовлетворения Ваших исковых требований действительно невысоки. Тем не менее при рассмотрении исковых требований суд должен будет проверить обстоятельства ДТП в полном объеме и возможно что вина второго водителя также будет установлена, несмотря на то, что в отношении него никаких административных решений не выносилось.
Какие шансы — судить трудно, так как конкретные обстоятельства ДТП Вы не привели и судить о возможности усмотрения вины в ДТП второго водителя не зная конкретных обстоятельств нельзя.
Но в такой ситуации единственный Ваш шанс — это проведение автотехнической экспертизы.
Незачем ставить два авто «железо к железу», все спорные моменты видны и невооруженным глазом: тормозной путь, расстояние до авто, скорость, указатели поворотника и т.д.
Андрей Юрьевич
Трасология — это совсем другое. Речь об автотехнической экспертизе обстоятельств ДТП. Если все спорные моменты явно видны и они не в Вашу пользу — тогда у иска просто нет перспектив. Не потому даже что есть решения ГИБДД и судебные — а просто по обстоятельствам ДТП. Если же есть моменты, по которым можно предъявить претензии и ко второму участнику — то их обосновать для суда сможет только эксперт автотехник. Ваши личные соображения по этому поводу суд, к сожалению, совсем не заинтересуют. Поэтому без проведения экспертизы Вы не обойдетесь.
Думаю обратиться с заявлением в страховую, получить отказ, произвести оценку, направить в страховую претензию, получить отказ, направить иск в суд к страховой о возмещении ущерба и установлении вины в ДТП. Правильный ли алгоритм моих действий?
Андрей Юрьевич
Я считаю для иска к страховой оснований нет, потому что она должна выплатить в случае установления вины второго участника. Какие Вы ей предъявите претензии? Пока она не обязана Вам платить.
На мой взгляд иск предъявить можно непосредственно ко второму водителю как к причинителю вреда. В этом случае страховая будет привлечена к процессу, но при рассмотрении Вашего иска к водителю суд должен будет в полной мере рассмотреть обстоятельства ДТП.
6. При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО)
Что касается признания вины сотрудниками ГИБДД. Как раз в постановлении об административном правонарушении и указано, по чьей вине произошло ДТП. Суд проверяет законность этого постановления по жалобе заинтересованного лица и если постановление ГИБДД не отменяется, оно имеет юридическую силу, в том числе что касается вины в ДТП
Вина как один из признаков административного правонарушения предусмотрена КОАП РФ и сотрудник ГИБДД обязан это устанавливать. При ее отсутствии он не вправе выносить постановление о привлечении к административной ответственности: