1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сбербанк арестовал детские пособия и списывает их в полном объеме

здравствуйте меня зовут Анна.

У меня есть задолженность перед хоум кредитом по решению суда 360 000 руб. Я многодетная мать одиночка дети 4года 2 года и 4 месяца. С социальной карты Сбербанк арестовал и списывает все приходящие детские пособия (Уже около 100 000) Судебные пристава разводят руками и говорят что у них в базе меня нет и претензий ко мне они не имеют. Я обратилась в сбербанк но они отвечают что списывают деньги напрямую в хом кредит по исполнительному производству. Я предоставила им документы из соцзащиты что все эти выплаты на детей с суммами выплат помесячно но они не сняли арест и продолжают списывать детские. Я отправила претензию заказным письмом в сбербанк приложила все документы подтверждающие что это детские но ответа на претензию нет уже месяц. Без этого ответа говорят нет смысла подовать в суд. Я осталась с детьми без средств к существованию, младшему ребенку еще в ноябре нужно было делать платную операцию на глазике, приходиться занимать деньги по знакомым и родсвенникам. Подскажите как быть

13 Января 2017, 09:01, вопрос №1498544
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Мария
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Нужно обратиться в прокуратуру, на действия Приставов, так как они нарушают закон имея уже на руках справки, что на такие-то счета идут пособия. Главное понять, что бы в справке были указаны счета номера их и наименования банков, на которые поступают пособия, а не просто запись о том, что такое то лицо получает пособия.

Составьте жалобу обратитесь он-лайн в органы прокуратуры. genproc.gov.ru/

13 Января 2017, 09:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

13 Января 2017, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
356
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Дополнительно к предложенным выше мерам вы можете попробовать возвратить удержанные пособия. Для этого нужно написать в службу судебных приставов заявление, и после получение отказа обращаться в суд.

13 Января 2017, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скорее всего банк тут не совсем та организация, куда надо обращаться.

fssprus.ru/ — если вы найдете себя на сайте приставов по данному долгу, то предоставлять документы надо именно приставу.

Действия же банка можно обжаловать в Центробанк — www.cbr.ru/Reception/

13 Января 2017, 09:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.