Могу ли я не являться на беседу по повестке без печати, если ранее привлекался по статье 228?

2 года назад был грешок. Судили по ст. 228 ч.3 пр.1 через ст. 30 (незаконченное дело)

Сегодня звонок на телефон. Просим прийти на беседу к нам в отдел. Я говорю что добровольно не пойду. На след день нахожу в дверях повестку без печати. В повестке написано явиться на допрос(допрос зачеркнуто написано на беседу) Никаких печатей нет.

В общем проблема в том что я 1 раз так пришел. Дело закончилось тем что они начали ставить условия. "или ты кого - нибудь сдаешь или едем в наркологичку" не первй вариант не второй меня не устраивает не в коем случае

Помогите выйти из ситуации

, Иван, г. Вологда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ситуации пока нет. Если нет уголовного дела, то и являться никуда Вы не обязаны. Такая обязанность появится исключительно после возбуждения дела. А на беседу являться не обязательно.

Кроме того повестка вручается под подпись. Вы Ее не давали

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да, иногда присутствует неуважение к гражданам, а мы молодец что заставляете себя уважать как гражданина. Гражданское общество должно состоять из граждан… Статус ваш не определен, так как нет дела. Но если вас решили просто допросить для массовости как свидетеля, то необходимо вручить повестку.

Статья 188.УК РФ Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2.Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Иван
Клиент, г. Вологда

Дело в том, что в повестке где напечатано слово "допрос" (оно перечеркнуто ручкой и написано "беседа" т.е. вызывают на беседу.

"Беседовать" нет ни желания, ни времени, ни денег.

Я еще переживаю за то, что они могут меня поджидать у подъезда. Или что -нибудь в этом стиле.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Если Вы никаких правонарушений, преступлений не совершали, то и ходить на беседы в полицию не стоит. Если оперативные сотрудники хотят с Вами «побеседовать», то пусть хотя бы по телефону скажут на какую тему будет беседа. Наличие повестки в дверном проеме не свидетельствует о том, что Вы ее вообще получили. Повестка должна быть надлежащим образом под роспись вручена лично Вам, а при вашем отсутствии совершеннолетнему родственнику. Даже если получится так, что они будут поджидать Вас в подъезде ехать с ними никуда не нужно, силой посадить Вас в машину и увезти они не могут (если Вы ничего криминального не совершили), максимум, что они могут сделать вручить Вам повестку. Если так получится, то спросите на какую тему разговор будет и тогда Вы поймете сможете Вы помочь стражам правопорядка или нет.