Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

В какую инстанцию обратиться для официального оформления, если я работаю у ИП без трудового договора?

Здравствуйте! Работаю у индивидуального предпринимателя в кафе официанткой с марта 2016 года, трудовой договор со мной не заключался, беременность 18 недель, т.е скоро уже в декрет, вчера немного повздорили с руководством и с сегодняшнего дня меня уволили. Подскажите мне мои права и куда я могу обратиться за помощью? Спасибо

13 Января 2017, 08:40, вопрос №1498517
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
    С Уважением, Надежда.

    13 Января 2017, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы можете обратится в государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд с заявлением о незаконном увольнении, т.к. трудового договора нет, придется доказывать факт установления трудовых отношений. Срок исковой давности для обращения в суд 1 месяц.

    13 Января 2017, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.