Вправе ли местный Водоканал требовать от жильцов МКД установку общего счетчика за свой счет?

Может ли местный водоканал заставить жильцов многоквартирного муниципального дома ставить счетчик за свой счет?

, Рувинский Олег Семенович, г. Нарьян-Мар
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег Семенович.

В соответствии с ч.12 ст.13 Федерального от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении
и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»,

до 1 июля 2013 года обязанность по установке приборов учета воды, тепловой и электрической энергии возлагалась на ресурсобеспечивающие организации,
при этом граждане – собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов,
граждане – собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета
используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов,
начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере
ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на
дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация
осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного
бюджета.

При выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и неустранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Рувинский Олег Семенович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дело в том,что МЫ не являемся СОБСТВЕННИКАМИ дома!Дом муниципальный!Никаких организаций мы не организовывали!Т.е.в этом случае должен устанавливать эти счетчики и за чей счет?Мы,крымчане,понял так,еще не вошли в правовое поле Рос.Федерации и очень плохо знаем ВАШИ ,пока,законы!