Каковы правила начисления пени за ЖКУ, если долг образовался за 2012-2014 годы?

В случае если задолженность образовалась в период с 2012 по 2014 года, то пени необходимо начислять по правилам действующим на настоящую дату или же на момент образования задолженности?

, Нина, г. Сосногорск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Нина!

Законом по умолчанию установлен срок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги — ежемесячно до 10 (десятого) числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Пункт 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, гласит, что лица, несвоевременно внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере 1/300 Ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от суммы долга за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты.

Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

При неоплате коммунальных платежей исполнитель (управляющая организация) вправе начислять пени только начиная с 31 дня неоплаты долга. А до этого, в течение 30 дней с момента возникновения задолженности, пени не начисляются!

При этом во всех случаях начисления пени в расчётах используется ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая на момент фактической уплаты долга.

P.S.: Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает длительность срока исковой давности — три года со дня. Течение этого срока, согласно статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Т.е. в вашем случае с 11 числа месяца следующего за первым месяцем за который от вас не поступила оплата коммунальных платежей. Т.е. часть срока неоплаты наверняка должна быть исключена из расчёта долга ввиду истечения срока исковой давности.

С уважением

юрист Кичигин С.В.