8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переквалифицировать соответчика - в третье лицо по гражданскому делу?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста: Можно ли подать ходатайство в суд о переводе соответчика в третьи лица по гражданскому делу?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Суд, с согласия истца может исключить лицо из числа ответчиков и перевести его в третьи лица.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И меня интересует такой вопрос: Можно ли избежать налога, физическому лицу, без каких либо ИП, Если мне лично на карту будетут приходить определённые суммы?
Добрый день. Меня зовут Денис, мне 16 лет. Хотелось бы поинтересоваться, у меня на примете есть план по построению доп дохода в интернете. И меня интересует такой вопрос: Можно ли избежать налога, физическому лицу, без каких либо ИП, Если мне лично на карту будетут приходить определённые суммы?
, вопрос №4000339, Денис, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста возможно ли сменить адвоката накануне прений сторон по гражданскому делу о возмещении морального вреда и расторгнуть с адвокатом договор?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли сменить адвоката накануне прений сторон по гражданскому делу о возмещении морального вреда и расторгнуть с адвокатом договор?
, вопрос №4000034, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Будет ли рассмотрена его апелляция по этому делу, если он не докажет, что не являлся на суд без уважительных причин?
Добрый день, подскажите судился с работодателем по поводу не законного увольнения. Работодатель не являлся на суд хотя он был уведомлен. Решение было вынесено без него. Будет ли рассмотрена его апелляция по этому делу, если он не докажет, что не являлся на суд без уважительных причин?
, вопрос №3999645, Николай, г. Курск
Наследство
Можно ли что то сделать в этой ситуации, и возможно ли вернуть квартиру матери?
Здравствуйте. У моей матери, сестра забрала паспорт,карточку куда приходит пенсия, и оформила(уговорила пока мать выпивала) переписать на нее квартиру, то есть мать написала дарственную на сестру. Можно ли что то сделать в этой ситуации, и возможно ли вернуть квартиру матери?Дарственную она как я понял подписала прям дома, можно ли так вообще делать, и как это можно оспорить, мать пенсионерка и инвалид, ходить никуда не хочет.И ещё вопрос о наследстве, мать была единственным собственником.
, вопрос №3999334, Никита Груздев, г. Нижний Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от работы, расторгнуть договор и вернуть деньги?
Здравствуйте. 17.09.2023 года между физ лицом и ИП был заключен договор на изготовление и сборку мебели. Оплачено 77% от суммы договора. На сегодняшний день ни одно изделие не собрано до конца, везде недоделки и косяки. Материал, распил и сборка низкого качества. Каждый раз переносят сроки, врут, переделывают свои же ошибки и все равно с ошибками. Работа сейчас выполнена на 60-70%, но все с ошибками вкривь и вкось. Прикладываю первые три страницы договора и квитанции об оплате. Подскажите, пожалуйста, какие у нас права? Можно ли отказаться от работы, расторгнуть договор и вернуть деньги?
, вопрос №3998934, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2017