Человек вскрыл чужое помещение, украл оттуда вещи, подтвердил полиции, что забрал их и спокойно пошел по своим делам

Здравствуйте. Прошу помощи в довольно запутанной ситуации. История с самого начала.

В августе 2016г. Я с другом решил заняться авторемонтом. Друга зовут Виктор.

Мы арендовали бокс, договор аренды заключил на себя Виктор как физическое лицо. Договор действовал до Августа 2017г. Все деньги за аренду заносились мной, наличными, без каких либо чеков. Через месяц он уехал в другой город, где тоже арендовал помещение и тоже начал заниматься авторемонтом самостоятельно. Я остался работать в этом помещении один.

В декабре 2016г. Виктор вернулся и сказал, что больше не хочет со мной работать.

В конце декабря я пришел к арендодателю и переоформил договор на свое ИП и заплатил за аренду за январь безналом путем перечисления денег на расчетный счет арендодателя.

В январе я поменял замок на входной двери в боксе.

Буквально на следующий день замок был вскрыт Виктором и поменян на свой. Увидев это я вызвал Полицию. Полиция зафиксировала пропажу вещей. Виктор не отрицает, что он забрал эти вещи и что он поменял замок.

Так как охрана базы, где расположен бокс, знала о том, что Виктор работал с нами, то не стала препятствовать вскрытию замка и думала, что у него на это есть право, а Арендодатель не сообщил охране о смене владельца помещения.

В итоге полиция говорит, что она ничего сделать не может и что надо обращаться в суд в частном порядке.

В сухом остатке мы получаем, что человек вскрыл чужое помещение, украл оттуда вещи, подтвердил полиции, что забрал их т.к. якобы они принадлежат ему и спокойно пошел по своим делам. Имея на руках лишь не расторгнутый договор, за который официально не было оплаты.

Скорее всего если я обращусь в суд, Арендодатель расторгнет договор с Виктором в одностороннем порядке за неуплату.

У меня к вам несколько вопросов.

Можно ли сделать так, что бы полиция изъяла все украденные вещи и хотя бы оставила их у себя, пока будет идти суд? Так как большая вероятность, что Виктор их продаст либо сломает.

Можно ли привлечь Виктора к ответственности за взлом замка в чужом помещении?

Что мне теперь дальше делать и куда обращаться?

Спасибо.

, Сергей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день .

Важный вопрос — чьи это вещи? С какой целью он их забрал Виктор был уведомлен что с ним договор расторгнут?

Если он не был уведомлен о том, что договор расторгнут то вскрыть помещение он мог, но вот присвоить себе чужие вещи он не имел права. В этом случае должна идти речь о краже имущества, независимо от того где оно находилось

Что он пояснял в полиции по этому поводу? Он признавал что это Ваши запчасти?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Можно ли сделать так, что бы полиция изъяла все украденные вещи и хотя бы оставила их у себя, пока будет идти суд? Так как большая вероятность, что Виктор их продаст либо сломает.
Сергей

Изъять имущество, которое Виктор забрал, полиция не может, поскольку уголовное дело не возбуждено, оснований для изъятия имущества в качестве вещественных доказательств у полиции нет.

Но при подаче иска в суд Вы вправе заявить ходатайство об обеспечении иска путем наложения судом запрета на распоряжение ответчиком (Виктором) данными вещами, что предусмотрено статьями 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Можно ли привлечь Виктора к ответственности за взлом замка в чужом помещении?
Сергей

Полагаю, что привлечь к административной или уголовной ответственности в данном случае действительно нельзя.

Тут имеет место гражданско-правовой спор. Ведь Виктор имел заключенный с ним договор аренды. Помещение по акту приема-передачи он арендодателю обратно не передавал. Расторжения договора не было. Поэтому он мог добросовестно полагать, что имеет право входить в помещение.

Что мне теперь дальше делать и куда обращаться?
Сергей

Вам следует подавать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского кодекса РФ.

Одновременно, как я уже указал выше, подавать заявление об обеспечении иска.

То обстоятельство, что Виктор фактически забрал данное имущество, полагаю, что доказать не сложно, т.к. он дал соответствующие пояснения в полиции.

Вам лишь надо доказать, что имущество принадлежит Вам.

Сергей
Клиент

Там были запчасти которые покупались на авторазборке и даже если на них были чеки, то сейчас их уже точно нету. Получается что я врятли смогу доказать, что эти запчасти принадлежали мне. В свою очередь и он не сможет доказать, что это его имущество.

Что будет в этой ситуации ?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Для решения вопроса необходимо выяснять следующее:

1. Был ли прекращен Договор аренды Виктора? Есть ли в нем условия о пролонгации Договора?

2. Правомерен лишь Ваш Договор аренды с учетом ответов на первый вопрос?

3. Кому по документам принадлежало изъятое из бокса имущество? Либо есть иные доказательства принадлежности Вам изъятого имущества, свидетели его покупки Вами на собственные средства?

Вы конечно вправе требовать возбуждения уголовного дела по факту хищения, в том числе через оспаривание отказа в возбуждении уголовного дела через прокурора и суд, бездействие сотрудников полиции если у Вас есть доказательства принадлежности изъятого имущества Вам.

Если выяснится, что бокс был по документам у Вас в аренде, то можно вести речь о краже со взломом.

Уголовный кодекс
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

С уважением! Г.А. Кураев

Если я пойду в суд, то вероятнее всего Арендодатель сделает так, что договор с Виктором будет расторгнут в одностороннем порядке за неуплату еще в Августе. Потому что все деньги проходили в черную, наличными и без чеков.
Сергей

Сергей.

Надо его договор смотреть. Расторгнуть Договор аренды задним числом Арендодатель не сможет.

Если было условие о пролонгации и ни одна из сторон не заявила о претензиях, то действие Договора могло быть продлено.