Человек вскрыл чужое помещение, украл оттуда вещи, подтвердил полиции, что забрал их и спокойно пошел по своим делам
Здравствуйте. Прошу помощи в довольно запутанной ситуации. История с самого начала.
В августе 2016г. Я с другом решил заняться авторемонтом. Друга зовут Виктор.
Мы арендовали бокс, договор аренды заключил на себя Виктор как физическое лицо. Договор действовал до Августа 2017г. Все деньги за аренду заносились мной, наличными, без каких либо чеков. Через месяц он уехал в другой город, где тоже арендовал помещение и тоже начал заниматься авторемонтом самостоятельно. Я остался работать в этом помещении один.
В декабре 2016г. Виктор вернулся и сказал, что больше не хочет со мной работать.
В конце декабря я пришел к арендодателю и переоформил договор на свое ИП и заплатил за аренду за январь безналом путем перечисления денег на расчетный счет арендодателя.
В январе я поменял замок на входной двери в боксе.
Буквально на следующий день замок был вскрыт Виктором и поменян на свой. Увидев это я вызвал Полицию. Полиция зафиксировала пропажу вещей. Виктор не отрицает, что он забрал эти вещи и что он поменял замок.
Так как охрана базы, где расположен бокс, знала о том, что Виктор работал с нами, то не стала препятствовать вскрытию замка и думала, что у него на это есть право, а Арендодатель не сообщил охране о смене владельца помещения.
В итоге полиция говорит, что она ничего сделать не может и что надо обращаться в суд в частном порядке.
В сухом остатке мы получаем, что человек вскрыл чужое помещение, украл оттуда вещи, подтвердил полиции, что забрал их т.к. якобы они принадлежат ему и спокойно пошел по своим делам. Имея на руках лишь не расторгнутый договор, за который официально не было оплаты.
Скорее всего если я обращусь в суд, Арендодатель расторгнет договор с Виктором в одностороннем порядке за неуплату.
У меня к вам несколько вопросов.
Можно ли сделать так, что бы полиция изъяла все украденные вещи и хотя бы оставила их у себя, пока будет идти суд? Так как большая вероятность, что Виктор их продаст либо сломает.
Можно ли привлечь Виктора к ответственности за взлом замка в чужом помещении?
Что мне теперь дальше делать и куда обращаться?
Спасибо.
Если он не был уведомлен о том, что договор расторгнут то вскрыть помещение он мог, но вот присвоить себе чужие вещи он не имел права. В этом случае должна идти речь о краже имущества, независимо от того где оно находилось
Что он пояснял в полиции по этому поводу? Он признавал что это Ваши запчасти?