Установление сервитута земельного участка, если от общей дороги был построен частный подъезд к дому

Доброго времени суток!

Посёлок расположен в гористой местности! Ко всем домам и неразработанным участкам подходит общественная дорога! Мы лет 10 назад купили дом и поскольку нам был неудобен подъезд к дому с общей дороги, выкупили участок по которой с общей дороги построили частный подъезд к своему дому! Через 10 лет сосед, участок которого примыкает одной стороной к, построенной нами дороги, а другая сторона выходит на общую дорогу требует установления сервитута, так как из-за профиля местности со стороны общей дороги строить неудобно, так как нужно тратится на устройство погрузочно-разгрузочной площадки! Прав ли он требуя установления сервитута, ведь есть общественная дорога обозначенная в детальной планировке территории?

, Константин, г. Екатеринбург

Добрый день. Требовать он конечно может что угодно. Но в случаях заявления иска об установлении сервитута, необходимо проведение судебной землеустроительной экспертизы, которая установит, действительно ли его права нарушены и есть ли возможность для него использовать участок без установления сервитута. Кроме того, в случае, если суд сочтет его требования законными, Вы вправе требовать установления платы за пользование Вашим имуществом.