288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Установление сервитута земельного участка, если от общей дороги был построен частный подъезд к дому

Доброго времени суток!

Посёлок расположен в гористой местности! Ко всем домам и неразработанным участкам подходит общественная дорога! Мы лет 10 назад купили дом и поскольку нам был неудобен подъезд к дому с общей дороги, выкупили участок по которой с общей дороги построили частный подъезд к своему дому! Через 10 лет сосед, участок которого примыкает одной стороной к, построенной нами дороги, а другая сторона выходит на общую дорогу требует установления сервитута, так как из-за профиля местности со стороны общей дороги строить неудобно, так как нужно тратится на устройство погрузочно-разгрузочной площадки! Прав ли он требуя установления сервитута, ведь есть общественная дорога обозначенная в детальной планировке территории?

13 Января 2017, 01:16, вопрос №1498418
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
49
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сибай
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Требовать он конечно может что угодно. Но в случаях заявления иска об установлении сервитута, необходимо проведение судебной землеустроительной экспертизы, которая установит, действительно ли его права нарушены и есть ли возможность для него использовать участок без установления сервитута. Кроме того, в случае, если суд сочтет его требования законными, Вы вправе требовать установления платы за пользование Вашим имуществом.

13 Января 2017, 01:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут