Нужно ли разрешение от органов опеки для продажи квартиры, в которой прописан ребенок?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру и переехать в другой город. В квартире прописан 5 летний сын, но в документах владельцем не является, выделенной доли нет. Нужно ли мне разрешение органов опеки для выписки сына? Нужно ли разрешение органов опеки при продаже?

, Юлия, г. Челябинск
Надежда Малихова
Юрист, г. Сибай

Добрый день. Если несовершеннолетний ребенок выписывается вместе с матерью по новому месту жительства, согласия отдела опеки не требуется. Также не требуется и разрешения на продажу, поскольку он не входит в число собственников квартиры. Требовать такие разрешения не вправе ни паспортный стол, ни росреестр при продаже квартиры. Вы можете все делать исключительно по собственному усмотрению, не согласовывая свои действия.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, не нужно.

Вам нужно будет предоставить ему иную прописку.