Как оформить на себя и приватизировать пустующую с 1990 года комнату?

Я , ОТЕЦ , МОЯ ГОДОВАЛАЯ ДОЧКА ПРОПИСАНЫ В 12 КВ.М. В КОМНАТЕ ! У НАС ЗА СТЕНОЙ ПУСТАЯ КОМНАТА НА 12 КВ.М. СТОИТ ПУСТОЙ С 1990 ГОДА! КАК Я МОГУ ЕЕ ЗАБРАТЬ И ПРИВАТИЗИРОВАТЬ И РАСШИРИТЬ ЖЕЛЬЕ КАК НУЖДАЮЩИМСЯ В РАСШИРЕНИИ???? ПОМОГИТЕ!!!!

, Виктор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Существует следующее правило — 1) освободившееся жилое помещение в
коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)
собственников, на основании их заявления предоставляется по договору
социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или
могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых
помещениях.

2) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пункте 1) освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире
нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном
порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их
заявления.

3) При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в пунктах 1) и 2), освободившееся жилое помещение
предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые
обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
нормы предоставления, на основании их заявления.

4) При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в пунктах 1 — 3, вселение в освободившееся жилое помещение
осуществляется на основании договора социального найма в общем порядке.

Таким образом, чтобы получить данную комнату по договору соцнайма вам нужно
быть признанными малоимущими, признаёт малоимущими орган местного
самоуправления (местная администрация) в зависимости от дохода и имущества
находящегося в собственности.