1084 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Занимаюсь "фрилансом", в месяц выходит больше 100 000 руб

Не знаю с чего начать, опишу ситуацию.

Занимаюсь "фрилансом", в месяц выходит больше 100 000 рублей. Создаю/доделываю сайты, программы, дизайн. Как все происходит:

Я нахожу (или меня сам находит) заказчик через соц. сеть/почту/skype, например надо написать программу, он дает всю информацию, я выполняю работу, после отправляю ее, его все устраивает.

И вот тут начинается оплата: я даю ссылку на систему приема платежей(в ней есть любой способ оплаты: qiwi, webmoney, яндекс, карта и т.д), после оплаты средства зачисляются на счет этой самой системы приема платежей, с нее я вывожу на qiwi (или webmoney) и после предполагается вывод на счет ИП (он еще не открыт).

Никаких договоров, бумаг нет и быть не может, потому что за частую работа быстрая, да и вряд ли сейчас кто-то будет тратить время на это все.

Вопросы:

1) ИП открывать НАДО, я понимаю, но какой вид деятельности выбрать?

2) Могут ли быть вопросы у каких-либо служб и какие?

Что можете посоветовать?

12 Января 2017, 22:30, вопрос №1498348
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22863
ответа
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) ИП открывать НАДО, я понимаю, но какой вид деятельности выбрать?
Алескей

Алексей, Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, это означает, что Вы обязаны зарегистрироваться как ИП, сдавать отчетность и уплачивать установленные налоги и сборы.

Код ОКВЭД 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения

2) Могут ли быть вопросы у каких-либо служб и какие?
Алескей

Вопросы обычные — предпринимательская деятельность без регистрации является административным, а в ряде случаев и уголовным правонарушением. Поэтому есть смысл максимально быстро оформить ИП, перейти на упрощенную систему налогообложения, уплачивать 6% от дохода и примерно 25 тысяч рублей в ПФР и ФФОМС.

12 Января 2017, 22:37
q Отблагодарить
0 0
Алескей
клиент, г. Москва

Это не проблема, меня больше интересует отчетность, ее же просто нет.

12 Января 2017, 22:42
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22863
ответа
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Никаких договоров, бумаг нет и быть не может, потому что за частую работа быстрая, да и вряд ли сейчас кто-то будет тратить время на это все.
Алескей

Это неважно. Поскольку Вы получаете деньги на свои реквизиты от разных клиентов — это предпринимательская деятельность. Обращаю Ваше внимание на то, что моментом получения дохода является поступление денег на электронные кошельки, а не вывод на банковский счет.

12 Января 2017, 22:42
Алескей
клиент, г. Москва

Деньги будут переводиться с 1 электронного кошелька

12 Января 2017, 22:43
Алескей
клиент, г. Москва

Точнее деньги сначала хранятся на счете "системы приема платежей", а потом переводятся от туда на мой кошелек, а только потом на ИП

12 Января 2017, 22:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22863
ответа
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
«Налоговая может запросить подтверждающие документы. », вот, какие документы в моем случае это будут?
Алескей

Во-первых, у Вас будет КУДиР — книга доходов и расходов. Во-вторых у Вас будет выписка со счета, которая является доказательством получения выручки. Если же Вы разместите на своем сайте договор-оферту, то и этот документ также будет подтверждающим.

12 Января 2017, 22:44
Алескей
клиент, г. Москва

Нет сайта, все выполняется на прямую.

12 Января 2017, 22:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22863
ответа
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Деньги будут переводиться с 1 электронного кошелька
Алескей

Это Ваш электронный кошелек?

Нет сайта, все выполняется на прямую.
Алескей

Значит КУДиР и выписка со счета, данные с которого корреспондируются с данными КУДиР.

12 Января 2017, 22:45
Алескей
клиент, г. Москва

Точнее деньги сначала хранятся на счете "системы приема платежей", а потом переводятся от туда на мой электронный кошелек, а только потом на ИП

12 Января 2017, 22:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22863
ответа
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Точнее деньги сначала хранятся на счете «системы приема платежей», а потом переводятся от туда на мой электронный кошелек, а только потом на ИП
Алескей

Большинство систем зарегистрированы в РФ в качестве небанковских кредитных организаций и соответственно поступления на счета, открытые в них являются Вашим доходом именно с этого момента.

12 Января 2017, 22:49
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22863
ответа
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В каких то документах будет фигурировать данный сайт?
Алескей

Ну видимо в документах, согласно которым Вы будете владельцем домена и соответственно администратором сайта. Правда, на сайте придется выложить всю необходимую информацию, для того, чтобы потребитель мог Вас идентифицировать.

12 Января 2017, 22:53
Алескей
клиент, г. Москва

Если меня все таки это не устраивает и я хочу продолжить работать напрямую, что в данным случае делать?

12 Января 2017, 22:54
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22863
ответа
8706
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Если меня все таки это не устраивает и я хочу продолжить работать напрямую, что в данным случае делать?
Алескей

Если сайт Вам не нужен, действуйте напрямую, никто Вас не неволит. Я уже сказал какими в этом случае будут подтверждающие документы у Вас.

12 Января 2017, 22:56
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17246
ответов
6814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) ИП открывать НАДО, я понимаю, но какой вид деятельности выбрать?
Алескей

Алексей, добрый вечер! Например

оказание услуг (выполнение работ) по разработке
программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных
продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

при данном виде деятельности вы и патентную систему налогообложения сможете применять и упрощенную. При этом ИП не требуется вести бухгалтерский учет

Что касается договоров то этот вопрос можно решить размещением на сайте публичной оферты — текст соглашения с заказчиком с которым он соглашается до начала работ

ст. 437 ГК

1.Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц,
рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не
указано в предложении.
2.Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого
усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на
указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
2) Могут ли быть вопросы у каких-либо служб и какие?
Алескей

Как ИП вы сдаете налоговые декларации согласно выбранной системе налогообложения, самостоятельно исчисляете и уплачиваете налоги + взносы в ПФ и ФОМС (около 23 тыс. в год+ 1 % от дохода сверх 300 тыс. в ПФ). Налоговая может запросить подтверждающие документы.

12 Января 2017, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Алескей
клиент, г. Москва

"Налоговая может запросить подтверждающие документы. ", вот, какие документы в моем случае это будут?

12 Января 2017, 22:41
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17246
ответов
6814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Точнее деньги сначала хранятся на счете «системы приема платежей», а потом переводятся от туда на мой кошелек, а только потом на ИП
Алескей

Тут еще надо учитывать что датой получения дохода у вас будет не поступление денег на счет в банке, а поступление денежных средств в на Ваш электронный кошелек

12 Января 2017, 22:54
Алескей
клиент, г. Москва

И что в данным случае делать?

12 Января 2017, 22:55
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17246
ответов
6814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И что в данным случае делать?
Алескей

Просто иметь это ввиду при исчислении и уплате налогов если даты поступления средств на кошелек и насчет в банке различаются и приходятся на разные налоговые периоды

например при УСН доходы согласно ст. 346.21 НК

3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве
объекта налогообложения доходы,по итогам каждого отчетного периода
исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и
фактически полученных доходов,
рассчитанных нарастающим итогом с начала
налогового периода до окончания соответственно первого квартала,
полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых
платежей по налогу.
12 Января 2017, 23:01
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

1) ИП открывать НАДО, я понимаю, но какой вид деятельности выбрать?
Алескей
62.01
Разработка компьютерного программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения
Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Эта группировка не включает:
— издание пакетов с программным обеспечением, см. 58.29;
— перевод или адаптацию программного обеспечения общего пользования для конкретного рынка за собственный счет, см. 58.29;
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерное оборудование, программное обеспечение и технологии передачи данных, даже при условии предоставления программного обеспечения в качестве его неотъемлемой части, см. 62.02
2) Могут ли быть вопросы у каких-либо служб и какие?
Алескей

кроме банка, вряд ли, если бyдете применять системy налогообложения не yчитывающyю расходы в налоговой базе, например ПСН или УСН 6%. но Вам лyчше создать страницy и разместить на ней договор-офертy, где проставив галочкy клиент соглашается с ее yсловиями

12 Января 2017, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Алескей
клиент, г. Москва

В каких то документах будет фигурировать данный сайт?

12 Января 2017, 22:48
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
В каких то документах будет фигурировать данный сайт?
Алескей

при запросе ФНС предоставите или банкy при вопросах о источнике дохода

12 Января 2017, 22:51
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
И что в данным случае делать?
Алескей

вносить запись в КУДИР о постyплении днем полyчения средств на эл. кошелек

12 Января 2017, 22:58
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
«Налоговая может запросить подтверждающие документы. », вот, какие документы в моем случае это будут?
Алескей

Вот заключение договора-оферты путем нажатия кнопочки «Я согласен с условиями договора» для налоговой может быть недостаточным, т.к. по данному нажатию невозможно идентифицировать лицо, которое её нажало, что является обязательным условием при заключении договоров путем обмена электронными документами.

Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Поэтому прежде чем нажать кнопочку желательно заполнить анкету, в которой будет указаны Ф.И.О. заказчика, его год рождения и адрес места жительства, адрес эл. почты. Даже если он укажет выдуманные данные, для Вас это не будет иметь значения, т.к. Вы не обязаны устанавливать личность.
Кроме того, нажатие кнопочки не является условием для принятия оферты. В Вашем случае договор будет считаться заключенным, тогда, когда клиент заплатит Вам деньги, т.к. реальной подписи клиента или его цифровой подписи у Вас не будет.

Статья 438. ГК РФ Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
12 Января 2017, 22:49
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Точнее деньги сначала хранятся на счете «системы приема платежей», а потом переводятся от туда на мой электронный кошелек, а только потом на ИП
Алескей

Так называемая «система приема платежей», это платежный агрегатор, который не является на самом деле платежной системой, он только посредник, который собирает за Вас деньги,

Вот Ваш электронный кошелек, это и есть платежная система и именно с момента получения средств на него считает, что Вы получили доход.

Ну а счет ИП, это банк.

12 Января 2017, 22:57
Алескей
клиент, г. Москва

Но как кто-то узнает о том, что я получил средства на элек. кошелек?

12 Января 2017, 22:59
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но как кто-то узнает о том, что я получил средства на элек. кошелек?
Алескей

Достаточно небольшого заявления недовольного заказчика в налоговую, чтобы налоговая запросила сведения в платежной системе о поступлении денежных средств на Ваш кошелек.

12 Января 2017, 23:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.