752 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Возможно ли вернуться к медицинской деятельности после перерыва, не имея сертификата?

Здравствуйте.

1993г.-окончание мед.института.\ 1993-95г-клиническая ординатура по спец. ОНКОЛОГИЯ МЦ при РАМН г.Обнинск\1995-2000- работа врачем ХИРУРГОМ в клин.больнице.\ в 2000 г.- увольнение по собств.\\\

с 1996-введены сертификаты, но с 96-по 2000г. сертификат не получил.\ Хочу сейчас (2017г) пройти переподготовку по УЛЬТРАЗВУКОВОЙ диагностике ("первичка")

\ В Мед. институте (организатор переподготовки.)говорят , что НЕЛЬЗЯ-нет СЕРТИФИКАТА, пусть и просроченного. Вопросы (2):

1) обязателен ли СЕРТИФИКАТ, в этом случае?

2)есть ли другие варианты подтвердить специальность врач?

12 Января 2017, 22:38, вопрос №1498340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алена
436
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
п.2 О допуске к практической (медицинской и фармацевтической) деятельности врачей, провизоров, средних медицинских работников и фармацевтов, не работавших по своей специальности более пяти лет.
1. Медицинские и фармацевтические работники, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к профессиональной деятельности после дополнительной подготовки (переподготовки) и подтверждения сертификата специалиста или на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций. 2. Направление специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на дополнительную подготовку (переподготовку) в медицинские и фармацевтические образовательные и научные учреждения, осуществляющие последипломное образование производится территориальными органами управления здравоохранением и аптечной службой по представлению руководителя учреждения (организации, предприятия).

Да сертификат обязателен для осуществления медицинской деятельности. Вам нужна переподготовка или повышение квалификации и получить сертификат в медицинском вузе, как вариант сначала устроится на работу. Могут взять в поликлинику или больницу при нехватке кадров и работодатель отправит на сертификат, тогда точно не откажут.

19 Января 2017, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.